Проблемы в отношениях с начальницей

Юлия (37 лет) 09.11.2023

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация на работе: коллега постоянно сталкивает меня с начальницей. Коллега безответственная и легкомысленная. Она делает все, что хочет и ей все всегда сходит с рук. В результате начальница считает меня взрослым, инфальтильным ребёнком. Коллега постоянно настраивает начальницу против меня. Как наладить отношения с начальницей и и изменить ее мнение о себе. Начальница считает меня глупее, чем я есть на самом деле.

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

начальница считает меня взрослым, инфальтильным ребёнком.

Это было озвучено начальницей?

Юлия

Коллега постоянно настраивает начальницу против меня.

Как она это делает?

Что бы показать, начальница поняла имела мнение о вас, как о профессиональном, ценном, умном сотруднике, нужно показать свою компетентность в работе. Во время все сдавать, делать работу на отлично. Не совсем понимаю, как мешает тут вам коллега?

Возможно при более подробном рассказе, можно будет прокомментировать вашу ситуацию.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия

Да, это было озвучено начальницей, что я взрослый, инфантильный ребёнок. Коллега настраивает начальницу следующим образом: она например, попросила второй телефон, якобы, чтобы была у неё возможность заработать определенную сумму денег установленную начальницей в месяц, а я такая плохая забираю себе телефон и оставляю его себе, и тем самым лишат ее заработать определенную сумму денег. При этом когда телефон звонит она вообще на него не реагирует не берет трубку. Ей пофиг. Что она за меня ходит к нотариусу по моим клиентам. Помогает мне. Вся такая белая и пушистая. А человек на самом деле вообще не хочет работать.

Не очень понятно, изначально телефон чья ответственность? если ваша, то зачем отдавать коллеги телефон? Что вы хотели получить таким образом? Расположить ее к себе?
Складывается впечатление, что вы играете в спасателя-жертву-агрессора. Выходите из этой игры. Выполняйте свои должностные обязанности, не берите ответственность за коллегу.
Она действительно ходит по вашим клиентам и помогает вам? Почему вы сами этого не делаете?

Здравствуйте, Юлия. Каждая из вас троих разыгрывает свою психологическую, а точнее, эмоциональную ситуацию. Все это имеет отношение к прошлому опыту, который не был проработан. Самая большая проблема здесь в том, что здесь не подразумевается действительной объективности. У каждой своя психологическая реальность.

Переубедить, перенастроить начальницу с помощью каких-то активных действий будет невозможно. Поэтому правильнее было бы выйти из этого круга отыгрываний. А именно: начальница заставляет вас оправдываться, обвиняет в чем-то. То есть ставит в позицию ребёнка. А ребёнок из-за всех сил хочет быть хорошим и удобным. То есть через чувство вины вами пытаются манипулировать.

Улавливая этот момент вам нужно оставаться так же во взрослой позиции. То есть не стараться понравиться или вступать в беспредметный спор. Вы знаете свои обязанности и выполняете их так как положено, не больше и не меньше. Как говорится: "делай, что должно, и будь что будет".

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Юлия

Спасибо большое за ответ. Я очень получить продвижение по работе, чтобы возглавить свой отдел и стать правой рукой начальницы. Но не знаю на сколько реально продвижение при таком раскладе и отношении начальницы. Как показать наличник, что я не ребёнок? Вы правы она манипулирует мной. Надо перестать ей позволять манипулировать собой.

Насчёт продвижения трудно судить. Но в любом случае это будет ценный опыт отстаивания себя, который сделает вас компетентнее во многих смыслах. Успехов вам!
Благодарю вас за отзыв!