Одиночество

Оля (37 лет) 09.11.2023

Добрый день уважаемые психологи. Я Ольга, мне 36 лет. С рождения и до 30 лет жила с мамой, бабушкой и сестрой. Ну и до 13 лет с нами жил отец. Потом родители и бабушка умерли и мы с сестрой разъехались по разным квартирам. Когда мама умерла, я сразу же прекратила общение со всеми своими знакомыми, приятелями, потому что была на них в обиде за то, что не поддерживали меня в эту трудную минуту и в общем им всем было все равно, а значит идите к черту такие друзья. Тем более у своей сестры я в это время наблюдала то, как ее друзья были рядом с ней и поддерживали ее сильно.

Не имею ни друзей, ни приятелей, ни родственников (с сестрой тоже не общаюсь потому что у нас в семье было такое воспитание, что каждый из ее членов сам по себе, все скрывают что у него внутри и никому нельзя интересоваться что внутри у другого. Поэтому мы выросли как роботы и с сестрой у нас сблизиться не получается). Даже в интернете ни с кем не общаюсь.

Парня у меня нет и никогда не было, потому что в 15 лет меня изнасиловали, и теперь у меня сильная агрессия, если парень хочет ко мне прикоснуться, о сексе не может быть речи- это морально больно и предательство по отношению к отношению к себе. Как только стала одинока, началась тяжёлая депрессия, я понимала что жить не зачем.

Все мои интересы и увлечения, которые у меня были когда я жила с близкими, теперь потеряли для меня интерес. Нет желания что то делать для себя. Я жила только когда рядом были родные. Без них смысла жизни нет. Я не хочу жить ради себя и для себя, я вообще не вижу себя отдельно от родных. Но покончить с собой рука не поднимается. Будущего никакого для себя не вижу. Живу так шестой год. Да, у меня низкая самооценка и нелюбовь к себе. Как считаете: причина моей такой связи с родными в низкой самооценке и нелюбви к себе? Или же у меня просто такой склад характера и это не изменить?

Здравствуйте, Оля. Предположу, что причина в депрессии и травме. Да и детство, где жили как роботы и нельзя показывать и интересоваться чувствами друг друга, тоже этому способствует. Мне жаль, что вам пришлось пережить насилие, это ужасно. Скорее всего вы не прожили тогда эти чувства, а заморозили и спрятали, отсюда и агрессия. Как защита, но защита от внешнего мира, а боль внутри осталась и имеет последствия.

Стоит обратиться к психиатру для установки или опровержении депрессии и психологу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск