Сын постоянно моет руки

Наталья (43 года) 09.11.2023

Сыну 17 лет. Живет вдвоем с мамой. До подросткового возраста всё шло хорошо, учился средне, посещал спорт, отношения были норм. Год назад поссорился с бабушками, дедушкой, учителями, перестал общаться с друзьями,забросил учебу, еле-еле закончил 9 кл. Сначала перестал мыться, следить за собой, потом наоборот отказался дома кушать приготовленную мною еду, говорит, что грязь, покупает готовую еду, одноразовые приборы. Причем в кафе, столовых кушает из их тарелок нормально. Всё время моет руки и стирает свои вещи. Говорит, что грязные, и у него портится настроение, если не будет мыть руки по 100 раз на дню. К психологам идти не хочет, говорит что всё нормально. Как быть, как исправить ситуацию???

Здравствуйте, Наталья. Тут нужен психиатр, а только потом психолог для постоянной терапии. Желательно не затягивать, стоит объяснить ребенку, что это просто врач и это не значит, что с ним что то не так, просто ежегодный осмотр у всех специалистов.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Добрый день, Наталья

Сначала нужен психиатр.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону