Отношения с мамой

Оксана (31 год) 09.11.2023

Здравствуйте. Мне 31 год, моей маме 51. У меня двое детей, муж. Сегодня произошла ситуация которую я не могу уложить в голове . Моя дочь (4 года) очень любит бабушку. Сегодня она попросилась спать пойти к ней, моя мама сказала конечно приводи в сон.мы погуляли, я ее покормила, привезла маме спать.

Через 20 минут я получаю сообщение от мамы в грубой форме почему я ее не покормила , на что я ответила что ребенок ел, на что она мне позвонила и начал кричать на меня при моем же ребенке, оскорбляя меня, называя мою дочь неадекватом что она захотела есть и хочет чтобы к ней пришла соседка мамы( ее подруга).

Я ей пыталась объяснить что ребенок покормлен, что бывает такое что дети хотят есть еще, предложила заказать ей творог , мама наорала на меня и сказала что пошла готовить ей есть. Потом она начала говорить в смс что я плохая мать и тд. На что я сказала что уложу младшего и приду за старшей . Выйдя из дома я предупредила что иду , начались упреки кому я готовила , оставь ребенка в покое дай ей поспать и тд.

Я уже не могла это терпеть и сказала что ребенок будет спать дома а ей надо научится нормально говорить. Пришла, мама начала словесно давить на меня через дочь что я пытаюсь их разлучить, и тд. Дочь сказала что я приду в другой раз , мама ответила что не придешь , больше никогда твоя мать( я) все для этого сделает , что я ее использую.

Когда мы начали обуваться она сказала что мама тебя забирает потому что она любит ее больше младшего и что я сука. При ребенке . Держа ее за руку . Когда дочь отвернулась я взяла ее за волосы и сказала заткнись ты уже . На что она схватила меня за волосы и начала бить меня выхватывая у меня дочь, чтобы не порвать ребенка я ее отпустила, мама не рассчитала силу с которой тянула ребенка и упала вместе с ней .

Я подняла ребенка , она начала меня бить, я подняла дочь , мать начала ее выхватывать я ее толкнула и она упала, сильно ударившись. Я начала вызвать скорую, она начала бить меня кулаками, выхватывать телефон , выкидывать мои вещи и тд, ребенок плакал . Я выбежала из ее дома с дочерью. Дочка очень испугалась , я ей сказала что мне тоже страшно.

В детстве моя мама дралась с моей бабушкой и я это видела . Сейчас я не знаю как ее голова (скорую она не пустила ) Мне стыдно . Стыдно за то что я начала первая драку , что толкнула ее , что дочь присутствовала при этом . Я никогда даже голос не повышала на нее в присутствии детей . Просто всегда выслушивала все . Уходила . Мне кочень страшно в кого я превратилась . Я не могу с этим смирится. Мужу не могу рассказать он в командировке да и стыдно. Но что делать я не знаю

Оксана, здравствуйте!

Судя по описанию, поведение вашей матери действительно было неадекватным, так что вы правильно поступили, что забрали дочь. Также вы пишете, что

Оксана

В детстве моя мама дралась с моей бабушкой и я это видела

возможно, она считает, что такое поведение нормально и естественно, но, конечно, это травма как для вас, так и для ребенка.

При этом вы пишете

Оксана

Моя дочь (4 года) очень любит бабушку. Сегодня она попросилась спать пойти к ней

но что так привлекает в бабушке вашу дочь, если часто поведение бывает неадекватным? Или это единичный случай?

По-хорошему, вам необходимо разобраться в своем отношении к матери, к вашим претензиям к ней и решить стоит ли продолжать с ней общение, не будет ли это вредно для вас и ваших детей.

Сейчас же вам стоит остыть, переварить ситуацию, осознать, что вы спасали себя и своего ребенка. Когда эмоции поутихнут, постарайтесь найти истинные причины, почему захотелось применить к матери физическую силу, почему не получилось сдержаться и просто молча уйти или высказать претензии без рукоприкладства.

Вам было бы хорошо пройти курс психологических консультаций, чтобы разобраться в своих отношениях с матерью, ведь они проецируются и на ваших детей, что может не очень хорошо повлиять на них в дальнейшем.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Оксана

Спасибо за ответ. Насчет того чем нравится моей дочке бабушка - к ней отношение у нее совсем другое , гораздо меньше критики , крика, но все равно есть , ( стоишь не так, рисует за границы выходя , ешь плохо , свинка ) у мамы такая манера поведения и с ее родителями , бабушка с дедушкой перестали с ней вообще контактировать абсолютно два года назад. Вот дочка ее любит , я никогда и слова плохого о маме ей не говорила . Наоборот , всегда говорила что у бабушки грустное настроение - поэтому кричит , видишь как важно правильно говорить о своих чувствах , давай поговорим что тебя беспокоит и тд .

Оксана, здравствуйте.

Смотрите, Вы пишите, что между женщинами Вашей родительской семьи, по материнской линии, мира и лада небыло никогда

В детстве моя мама дралась с моей бабушкой и я это видела .
Мне стыдно . Стыдно за то что я начала первая драку , что толкнула ее , что дочь присутствовала при этом .

Ярость, которую каждая из вас сегодня испытала по отношению к другой (согласно написанного Вами выше) и которую вы обе выплеснули друг на друга зародилась, как я понимаю, не здесь и не сейчас.

Просто сегодня Вас подвело самообладание.

Мне кочень страшно в кого я превратилась . Я не могу с этим смирится.

Посмотрите короткометражный социальный фильм "Спасибо"

Рекомендую, так же, к прочтению книгу А.Анселин Шутценберг "Синдром предков"

И примите верное для себя решение.

Всех Вам благ!

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Оксана

Спасибо за ответ, обязательно посмотрю

Здравствуйте, Оксана. Хочется вас поддержать в этой сложной ситуации. Здесь так много чувств переплетено: и злость, и обида, и страх, и скорее всего ненависть. Это правда сложно «сохранить лицо» в ситуации, когда нужно и дочь защитить, и быть хорошей матерью, быть дочерью для своей матери и одновременно взрослым человеком, чтобы адекватно разрешить данную ситуацию. То, что произошло, это ужасно, на мой взгляд, эти побои, нецензурные ругательства, разрывание и манипуляция ребенком. И при этом вы рисковали, оставив младшего ребенка дома. Это очень сложно быть мамой двоих детей, решать бытовые вопросы, ухаживать и заботиться о детях, удовлетворять просьбы детей.. и похоже, что между детьми небольшая разница с возрасте.

Оксана, понимаю, что вас гложет стыд, чувство вины. Но, знаете, очень сложно сдержаться, когда тебя гнобят, обзывают, унижают, при этом дочка это все слушает, является свидетелем. Вспомните животный мир. Трудно представить, что когда волчица с волчатами и что-то или кто-то угрожает ей или её потомству, что она будет просто слушать и уходить. Волчица порвет любого, будет создавать угрозу для нее и волчат. Кто бы это не был. И похоже, что вы тоже были как волчица, вы защищали дочь, себя от нападавшей матери. Ее поведение было агрессивным, она манипулировала вашими чувствами, чувствами внучки, унижала и оскорбляла. А вы защищались и оборонялись. И здорово, что вы дочке объяснили, что вам тоже страшно. Вдвоем бояться нет так страшно. И это пример того, что когда нападают, нужно защищаться.
И вы были в сознании, вы пытались оказать помощь матери, которая пострадала по неосторожности, но она отказалась. Примите, что вы сделали так как могли на тот момент, в той ситуации, исходя из тех чувств. И это было более чем адекватно, вы даже с той ситуации проявляли заботу о матери, заботу о дочери, когда отпустили её руку, чтобы «не порвать её». И сейчас то самое время, когда вам нужно подумать о себе. Как защитить себя, своих детей, свое достоинство. Никто не в праве вас унижать, говорить как вам жить и как воспитывать детей. Когда вы стыдитесь или вините себя, представьте что эту историю вам рассказала ваша дочь и просит вашего совета. Будете вы её винить, стыдить и спрашивать в кого она превратилась? Скорее нет.

Позаботьтесь сейчас о себе и своей безопасности. Поговорите с дочкой о том, что произошло, что вы поссорились со своей мамой, что получилось грубо и не хорошо, что вам было страшно, что драться не хорошо, но если вопрос защиты, то иногда можно, что себя нужно защищать всегда! Спросите дочь как она себя чувствует, что думает, пусть расскажет, поделиться, не держит в себе. Обязательно обнимите и расскажите как вы её любите и как она ценна для вас, что вы всегда будете её защищать не важно от кого или перед кем.

Прониклась вашей ситуацией.
Берегите себя!
Думайте сейчас о себе!

Психолог Ольга Гульчак