Выход на пенсию

Светлана (57 лет) 09.11.2023

Здравсвуйте.У меня прдпенсионный возраст,но я хочу продолжать работать на пенсии.Я постоянно беспокоюсь,что меня попросят уволится.Как избавиться от беспокойства?

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте, Светлана. Понимаю Ваши чувства.

Смотрите, беспокойство возникает у нас в ситуации, когда мы не знаем, что ожидает нас в будущем и как мы будем с этим справляться. И мы начинаем представлять себе это неизвестное будущее, причем часто - в довольно мрачных тонах.

Поэтому для начала попробуйте проанализировать, есть ли у Вас реальные основания для беспокойства. Найдите ответы, например, на такие вопросы. В той компании, где Вы работаете, остаются работать сотрудники, которые достигли пенсионного возраста? Или их сразу увольняют? Насколько Вас и Вашу работу ценят руководители и коллеги? Какую пользу Вы приносите компании? Есть ли к Вашей работе какие-то претензии со стороны руководства или клиентов? Или Вас благодарят за хорошо сделанную работу? Насколько легко или сложно будет найти Вам замену? Что больше ценится в Вашей профессии и в той компании, где Вы работаете: молодой задор, готовность к чему-то новому, способность быстро обучаться и перестраиваться или наработанный годами опыт? Вам когда-нибудь намекали или говорили открыто, что планируют Вас уволить по достижению пенсионного возраста? Или такого никогда не было?

Если Вы честно ответите себе на эти вопросы, думаю, у Вас будет более определенное представление о Вашем будущем. Вы сможете увидеть, что беспокоиться не о чем.

Если же Вы все-таки придете к выводу, что поводы для беспокойства есть, можете совершить более продвинутый шаг - подойти к руководителю, прямо сказать ему о том, что планируете продолжить работу после выхода на пенсию, и спокойно спросить, можете ли рассчитывать на то, что будете по-прежнему работать в этой компании. Сам этот вопрос переведет Вас из позиции человека, который полностью зависит от чужого решения и ждет чего-то неприятного, в позицию человека, который предусматривает все возможные варианты развития событий и поэтому может подготовиться к любому из них.

Часто с нами происходит именно то, чего мы боимся и хотим избежать. И часто бывает так, что негативного развития событий не происходит, если мы принимаем, что «да, такое тоже может быть», и у нас есть идеи, что мы будем в таком случае делать.

Желаю Вам успехов! Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара

Светлана

Спасибо за помощь.