Переживания по поводу болезни сына

Юлия (43 года) 08.11.2023

Моему сыну 18 лет. Он учится в колледже, увлекается музыкой, и в целом - прекрасный парень. В 14 лет ему поставили диагноз паранойяльная депрессия. Был эпизод с психозом, он лежал в психбольнице несколько месяцев. Он всегда был умным, подающим надежды ребенком. Но очень чувствительным. Плюс сказалась наследственность - депрессия была у его отца в юности и потом случались эпизоды.

Лечение подошло, он принимает таблетки и ходит к психологу. А я каждую осень (именно осенью он попал в больницу) переживаю все те эмоции и чувства, которые были, когда это случилось. В мельчайших деталях проживаю ту боль, когда моего мальчика как будто подменили. Сожалею, что лекарства делают его другим. Бесконечно плачу и остро реагирую на любой разговор о сыне и его будущем.

Сыну все это не показываю, конечно. Но вероятно, он ощущает мою тревогу. Меня тревожит его будущее, сможет ли он найти себя в жизни и т д. Мы живем с ним вместе. Его отец ушел от меня после заболевания сына. Сейчас он в другой стране, снова в депрессии и нас не поддерживает ни материально, никак. Он любит сына, но ему сейчас не до него.

Я устала переживать из за его болезни. Устала винить себя. Вспоминать все детали той осени. Но не могу остановиться, могу плакать пол ночи и весь день. Я понимаю, что впадаю в жертву. Но поделать ничего не могу, нет сил. Подскажите, как вытащить себя из травмирующих воспоминаний, перестать сожалеть и сепарироваться от сына, перестать тревожиться за него.

Здравствуйте, Юлия. Вы не виноваты в болезни сына, эта предрасположенность переделать от отца и вы не можете как то влиять на болезнь.

Снижайте свою тревогу, какой самый страшный сценарий будущего сына у вас рисуется? Прям проговорите детально. Далее оцените это на реальность, на сколько вы ему доверяете? какие у вас есть доказательства, что так будет? Думая так, вы можете как то повлиять на ситуацию?

Обратите внимание, что вы делаете когда так тревожитесь за сына? Может быть начинаете контролировать или что то делать за него?

Вам стоит принять болезнь сына, понять, что и с ней он может вполне успешно жить, если будет желание, придерживаться лечения и ходить на терапию, в каком подходе с ним работают?

Да, это придется делать на постоянной основе.

Обратите внимание на то, что делает ваша тревога. Вы сейчас сами говорите:"ты не такой, у тебя есть болезнь, ты можешь не справится, потому что слабый, больной и т.д." таким посылом и действиями вы можете ухудшать состояние. Сын начинает в это верить, ну а если и мама думает про него так, какое мнение о себе может формироваться? "я правда болен, слаб". Все это не способствует излечению. Таким способом он больше инвалидизируется и тут уже он жертва, а вы спасатель.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Юлия

Спасибо большое, это мои мысли как раз

Здравствуйте, Юлия.

Вашему сыну уже 18 лет. Вы пишете, что он учится, и уже на протяжении 4 лет у него всё хорошо, лечение помогает. Его диагноз такой же, как у отца? Но его отец состоялся в жизни, женился, у него сын, он живёт за границей и в общем не бедствует. Это пример, что с диагнозом жить можно, и весьма неплохо.

Вы пишете, что осенью вы вспоминаете былое, плохо спите и плачете. Похоже на симптомы депрессии. Вы сами обращались к специалисту? Вы заботитесь о себе? Занимаетесь своей жизнью, своими увлечениями? Ваш сын совершеннолетний прекрасный парень.  Он не может всю жизнь жить с вами, это очень плохой сценарий. Нужно отсепарироваться, позволить ему жить своей жизнью, а вам своей.

С уважением, Горелова Екатерина.

Юлия

Я понимаю, что нужно сепарироваться. Но не очень понимаю, как. У меня есть моя жизнь, любимый мужчина, есть планы. Все прекрасно после диагноза не бывает. Он другой, он под препаратами. Часто бываю плохие периоды. Есть проблемы в общении.