Постоянное, не пропадающее чувство тревожности

София (18 лет) 07.11.2023

О себе: София, 18 лет, в отношениях не состаю. Характер: серьёзная, прогматик, воспринимаю всё близко к сердцу, эмпатичная.

О проблеме: Последние 3-4 месяца вечно переживаю абсолютно по любому поводу: когда принимаю пищу чувствую тошноту и в целом эта тошнота сопровождает каждый день с утра до ночи все три месяца. Страшно выйти на улицу из-за этого чувства тошноты, страшно ездить в транспорте, страшно жить. Не могу долго находиться в скоплении людей, хочется убежать и спрятаться. Иногда даже поход в магазин становится психологической пыткой. Вследствие всего этого потеряла 6 кг в весе.

Ничего не хочется совершенно и жизнь потеряла всякий смысл. Начали появляться чересчур негативные мысли, например: переходя дорогу, представляю как сбивает машина, или любой другой вариант прекратить существование. Это ужасно! Ранее такого со мной никогда не было, я всю жизнь была компанейской, активисткой, занималась волонтёрством, участвовала в форумах по всей России, работала педагогом-организатором. А сейчас появилась противоречащая мне самой мысль: лучше бы меня добили, чтобы не мучилась.

Переезд в другой город, учёба в высшем учебном заведении и взрослая жизнь - к ним я оказалась не готова. Хотя именно о переезде мечтала весь 10-11 класс. Казалось бы, к чему переживать, ведь у меня есть всё: своя квартира в Питере, доход, ВУЗ рядом с домом, поддержка близких. Я ни в чём не нуждаюсь в отличии от сокурсников, живущих в общежитии и считающих последние копейки. А мне тяжело. Очень. Банально не могу заставить себя улыбаться, только плачу, плачу и ещё раз плачу.

Чего жду от психолога:

Перестать тревожиться! Это чувство меня съедает! Пережить и принять тот факт, что моя история в родном городе закончилась и пора строить свою жизнь. Научиться вновь радоваться мелочам.

София, день добрый.

Если у вас постоянное, не пропадающее чувство тревоги последние 3-4 месяца, ощущение тошноты, а так же страх выходить из дома, ездить на транспорте, находиться в скоплении людей, и вы в связи с этим даже теряете столь значительно вес, кроме того вы наблюдаете утрату смысла и появление навязчивых пугающих мыслей, то вам желательно не затягивая времени обратиться к специалисту.

Вы пишите что прежде никогда за собой такого не замечали, и такие перемены в вашем состоянии и поведении особенно настораживают.

Под влиянием этого состояния вы уже делаете поспешные выводы о своей несостоятельности и неспособности к самостоятельной жизни. Похоже что вы будто не оправдали своих собственных ожиданий и теперь разочарованы собой. В итоге оплакиваете свою несостоявшуюся жизнь, хотя по сути еще толком не разобрались что же с вами происходит на самом деле.

Ваши ожидания от психолога в Санкт-Петербурге тоже немного нереалистичны. Психолог не сможет без вашего участия сделать так чтобы вы перестали тревожиться - это всегда альянс двоих людей, где оба выполняют свои задачи и оба являются экспертами в этой совместной работе. Вы эксперт по вашей жизни и вашим мыслям, чувствам, воспоминаниям и планам, а психолог эксперт по процессу вашего осознавания себя, в той мере насколько вы будете готовы к разгадке вашей тревоги, тошноте и страхам, и насколько вы будете готовы к изменениям. Именно альянс помогает достигать результата. В целом запрос понятен - радоваться жизни, увереннее смотреть вперед и понимать что мешает сейчас вам это делать, что избегать подобных ошибок в будущем.

Если готовы, обращайтесь очно или онлайн и мы вместе будем искать выход из вашего затруднительного и даже болезненного состояния.

На моем сайте вы можете найти заметки адресованные клиентам: Надо ли идти к психологу, зачем это делать, что происходит на первой встрече и каковы правила посещения, позволяющие эффективно работать. Вы можете их найти по ссылке http://psycholog-birykova.ru/nado-li-mne-idti-k-psikhologu-i-zachem

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype