Паническая атака, или нет?

Lara (61 год) 07.11.2023

Живу с пьющим мужем..несколько раз был кодирован.вышли на пенсию оба.. последние три года много было стрессовых ситуаций,связанных с выпивкой мужа..сейчас иногда держится,но если попало то уходит в запой и кто му же буйный.последние 2 года он как выпьет меня начитает трясти ..трясется все крупной дрожью..болит живот тошнит..и подскакивает давление до 200..которое ничем не сбивается..надо вызывать только скорую..перед всеми праздниками ..когда понимаю что он будет пить тоже начинает трясти ..подавленное настроение..все время на успокоительных..уже ничего не помогает.. что делать ,.куда обратиться..хотелось бы уйти..но пока не могу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лара, сочувствую вам...Это реакция организма на стресс, она самая...Необходимо ставить ультиматум -либо его пьянка, либо вы. Подумайте -возможно вам есть куда съехать. Дети есть?

Lara

куда обратиться..хотелось бы уйти..но пока не могу.

Кто вам поможет если не вы сами и не ваши родные? Мужа же никто не может поменять.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Лара.

Сочувствую...

Начинает трясти, потому  что эмоциональный контейнер переполнен, а у психики уже не хватает сил справляться с переживаниями. Включается тело и буквально забирает вас из этих событий, отвлекая на проблемы со здоровьем. Годы идут, а ситуация не меняется.

Уйти не можете не только потому, что трудно и нет возможности, а еще и потому, что находитесь в созависимости, возможно, чувствуете ответственность, самооценка сильно "изношена" за эти годы и нет опыта отдельности от мужа и от его болезни.

Рекомендую вам пойти в работу с психологом, где вы можете обрести психологическую зрелость и крепость для того, чтобы получить внутреннее разрешение на определенные шаги в направлении ценности собственной жизнь.

Искренне и от всего сердца желаю сил и смелости в решительности  на изменения.

Берегите себя)))

С уважением,
Ольга Логунова.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лара ,здравствуйте

Если вы в момент когда вам плохо, точно "знаете "что сейчас умрёте, сойдёт с ума, инфаркт, инсульт то это паническая атака

С уважением, Юлия