Панические атаки или медвежья болезнь

Мария 07.07.2010

Здраствуйте. Проблема моя заключается в том, что как только мне надо выходить из дома мне начинает хотется в туалет " по большому" и не один раз. Меня это стало напрягать и я подумала, что проблема с ЖКТ, я прошла обследование и мне сказали что у меня рефлюкс-гастрит, соответственно мне прописали лекарства. После пройденного лечения ничего не изменилось. Позже я опять прошла обследование, которое показало, что все в норме. Я поняла что проблема в моей голове и она никаким образм не изчезает, а наоборот прогрессирует. И теперь перед каждым выходом на улицу в голове возникает мысль,что "вдруг что". И это "вдруг что" происходит. После таких случаев пропало желание вообще куда-либо выходить, дома как никак спокойней. Приходится пить всякие противодиарейные средства, чтобы как то успокоиться. Мне 20 лет и хочется жить активной, разнообразной жизнь, а кажется что это просто не возможно с моей такой вот наверно больной головушкой, от этого руки еще больше опускаются. Подскажите пожалуйста, что делать и что предпринять в такой ситуации. Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Когда организм "выдает" такую реакцию, искать надо глубже. Вы, скорее всего, сильно боитесь чего-то во внешнем мире, но не находите убедительного предлога остаться дома, загоняете страх внутрь, и потому организм для вас придумывает как бы "удобное оправдание" тому, что можно остаться дома. Ваше желание полноценно жить понятно и нормально, но оно существует на уровне сознания. На уровне подсознательного же сидит страх, причиной которого мог стать какой-либо травмирующий эпизод, испуг, неприятная ситуация в обществе и т.д. Это могло как бы "забыться", а вот страх столкнуться с этим снова остался. И потому живет своей отдельной жизнью уже на психосоматическом уровне, то есть, в форме расстройства организма и его функций.

К сожалению, в таком формате невозможно выяснить, что это за страх и каковы его предполсылки, а советы по избавлению от него можно давать только зная причины. Но до причин можно доискаться на очной консультации. Можете обращаться, ваша ситуация решаема.

Здравствуйте, Маша!

Совершенно очевидно, что проблема имеет психологические корни и как-то связана с ранними периодами, точнее с травмами, полученными в период, когда Вам было (примерно) от 2-3 до 5-6 лет. Возможно, тело (организм) оттягивает на себя какую-то внутренюю проблему, какой-то внутренний конфликт, возможно, связанный с Вашей способностью (неспособностью) удерживать в себе некоторые чувства, эмоции. Т.е., пока Вы дома - Вы как бы под защитой, в безопасности. Перспектива выйти на улицу сразу же вызывает защитную реакцию в описанном Вами виде.

НЕ расстраивайтесь - это лечится, и вовсе у Вас головушка не больна, просто необходимо кое в чем разобраться, с целью обрести душевное равновесие и начать по-настоящему жить и наслаждаться жизнью! Так что, надумаете - звоните, помогу решить Вашу проблему.