Навязчивые мысли

алина (19 лет) 07.11.2023

Меня зовут Алина , мне 18 лет и я живу в другом городе уже 3 месяца вдалеке от родителей. Они в другом городе. Я учусь на 1 курсе медицинского университета. Меня беспокоят долгие, тревожные мысли о том, что я и мои близкие когда-то перестанут жить на этом свете. Мне тяжело слушать музыку с нотами грусти, я сразу впадаю в состояние, в котором присутствует глубокий страх будущего. Мне часто снятся сны о конце жизни, так как я часто думаю об этом. Также меня не покидает чувство долга перед родителями, хочется дать им все, чего я не могу дать. Я часто виню себя за то,что когда-то не ценила поступки родителей, так как сейчас мы редко видимся я все больше впадаю в состояние, где хочется уйти в себя и плакать.

Как избавиться от этого? Я хочу уйти от этого состояния

Здравствуйте, Алина. Вы сейчас переживаете период отделения от семьи. Это часть процесса, о котором сейчас много говорят - сепарация.

Период переходный, а потому не может быть безболезненным. Постепенно у вас будут проявляться черты большей независимости. Вы начнёте находить больше радости от самостоятельного преодоления трудностей. Появится свой отдельный круг общения, другие близкие люди.

Но то, что с вами происходит сейчас, надо пережить. Не надо запрещать себе грустить, тосковать. Это чувства, которые сейчас вас связывают с семьёй.

Насчёт тревоги, дело обстоит сложнее. Если она переносима, позволяйте ей проявляться. Если же слишком тяжело, то пробуйте отвлекаться, опираться на кого-то.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Алина. Я согласен полностью со своей коллегой из Усурийска. Могу добавить, что новый этап в Вашей жизни (обучение такой важной профессии и сепарация от родительского дома и т.д.) влечен за собой формирования новых ценностей. Фундаментом для них могут стать те новые выводы и переоценка, о которой Вы пишите. Страх смерти в данном случае выступает в роли метафоры, умирания прошлого статуса и возрождение нового. Причин для серьезных переживаний нет, но если собственных опор будет не хватать, найдите себе специалиста на кого откликнется Ваша душа. Психология - наука о душе. Я принимаю очно в городе Твери или он-лайн в любое время.

Обязательно станьте хорошим доктором и счастливым человеком.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн