Тупиковая ситуация

Руслан (33 года) 02.11.2023

Мне 33 года,женат,есть сын. Есть высшее образование ,не курю,не пью,азартными вещами не увлекаюсь. По образованию-программист но понял что это не моё,также много профессий перепробовал. Сейчас работаю на доставке, мне не нравится и не престижно,но нужно кормить семью. Предложили другую работу в производстве,поработав там,тоже душа ноет,нет желания.Сейчас в тупиковой ситуации,нет никаких стремлений,желаний,целей. Все в сером цвете, ничего не зажигает и не радует. Чувство что просрал свои возможности и упустил время. Ходил к психологу,но она ничем не помогла, сказав что у меня все хорошо и я просто устал.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Руслан

А какую помощь Вы бы хотели?

"Сейчас в тупиковой ситуации,нет никаких стремлений,желаний,целей. Все в сером цвете, ничего не зажигает и не радует. Чувство что просрал свои возможности и упустил время." - С этим можно поработать. Как Вы чувствуете себя в тупике, что вызывает особенные трудности в состоянии тупика, чем можете себе помочь. Отсутствие стремлений, желаний и целей - это из-за какого чувства, как назвали бы? - а также про то, что всё в сером цвете, ничего не зажигает и не радует. Упущенные возможности - здесь какие чувства возникают? Каким Вы себя чувствуете?

Для меня описание тоже похоже на усталость, но Вы можете не соглашаться.

Понимаю, подобрать ответы сложно, работают механизмы защиты психики, и вопросы кажутся пространными, дескать, как это должно помочь. Но я, как психолог, обратила внимание на Ваши переживания, и начинала бы работать с них.

Может быть, Вам нужна поддержка в чëм-то?

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Серикова Дана Джанболовна

Здравствуйте, Руслан

В работе по доставки, вы отметили только то, что это не престижно. Все остальные работы вам не по душе. Я могу предположить, что вам не хочется с людьми взаимодействовать, ведь именно это весть на всех работах, кроме доставки - тут взял, предал.

Также могу предположить, что вы находитесь во внутреннем конфликте: что я  от себя  требую, чего хочу на самом деле, какой я на самом деле. Такого рода внутренние конфликты сильно выматывают, особенно когда все же приходиться жить не своею жизнью.

Работу в вашем случае, я бы акцентировала именно на этом : каковы мои истинные потребности, куда уходит моя энергия, чего я хочу на самом деле?

С наилучшими пожеланиями,
Дана Серикова, Астана.