Тревога

Таня (37 лет) 30.10.2023

Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Хочу рассказать о своей проблеме,которая мешает мне жить, растить ребенка.С детства сильная закомплексованного,брат внушал каждый день что я толстая,уродина и .т.д.Вышла замуж,родила ребенка,но комплекс всё время со мной,хотя муж говорит что я красивая и ему всё нравится.Но я не верю.Я всё время думаю,как бы себя улучшить,т.к мне всё в себе не нравится.Ну да ладно с этими комплексами.

На этой почве часто ругаемся с мужем,мне кажется он мне мало уделяет внимание.Три года,после сильной ссоры, случилась паническая атака.Потом я ушла в себя,думала что чем то больна.Вся обследовалась, всё нормально.И периодами осень-весна у меня были ПА.Потом недели две была сильная тревога,появились экстрасистолы.

Пила фенибут,вроде помогло.Эктрасистолы ушли.И ближе к делу, недавно поругались сильно с мужем,было нервное истощение,сжатие в груди,тремор всего тела,начались усиленные экстрасистолы,даже групповые, особенно я их чувствовала в спокойном состоянии( до этого тоже были,но мало).

Начала пить пустырник таблетки и магнерот,особо не помогает.Просыпаюсь с утра с тревогой и небольшой паникой в груди.Хочется куда то от этого сбежать.Если ночью проснусь,так же тревога и паника.Когда много народу, мне спокойнее.Скажите пожалуйста,что сейчас можно попринимать? В очень боюсь что расшатаю сердце,у меня кардиофобия.Можно ли умереть от такого состояния? У меня ребенок,хочу её вырастить.Помогите советом.

Здравствуйте, Татьяна. Вам важно обратиться к психиатру. Психологи не могут назначить вам препараты.

А дальше подберите психолога и важно работать с вашими мыслями. Можете уже сейчас завести дневник мыслей и записывать ситуацию-мысли-чувства. Далее разбираем ваши мысли. Какая мысль реальная, а какая гипотетическая? На сколько вы ей доверяете? Есть ли доказательства, что эта мысль верная? и т.д.

С уважением, Марьяна.
г.Новосибирск

Таня

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста,я очень боюсь принимать сильные препараты.Боюсь на них подсесть или быть овощем. Я слышала про препарат Адаптол,не подскажите,как он?

Татьяна, день добрый.

Психологи в Санкт-Петербурге - не врачи.

Ваше обращение "уважаемые врачи" и ваши ожидания что таблетки вылечат вас от вашей тревоги - это глубокое заблуждение.

В вашем случае пустырник и магнерот бесполезны. Разве что как плацебо.

Препараты такие как фенибут лишь временно притупляют вашу чувствительность той тревоги, которую вы хотите не чувствовать. Значит что-то попринимать тоже не решит вашу проблему. Вы же не можете всю жизнь пить более и более сильные успокоительные и противотревожные. Это не жизнь.

Когда вы пишите "вся обследовалась, все нормально", без уточнения что конкретно и каким образом обследовано, не позволяет исключить медицинскую причину вашего состояния.

И тем не менее вы написали на сайт психологов, а значит вы предполагаете психологическую причину вашего состояния. Тогда давайте об этом.

Вы пишите о своей "закомплексованности", постоянном желании себя улучшить (понимаю как не быть собой) и о том что вам все в себе не нравится. Одного этого достаточно чтобы испытывать сильные проблемы, в том числе схожие с вашими. Но вы будто отмахиваетесь от себя, говоря "Ну да ладно... "

Как мне кажется, корень зла лежит в том как вы обходитесь с собой - в сложном конфликте, где вы себя не принимаете, может даже презираете и одновременно игнорирует этот феномен, отмахиваясь от него.

Панические атаки, экстрасистелы, фобии, хроническая тревога возникают чаще всего на почве острых внутренних конфликтов, которые неизбежно будут приводить к конфликтам с близкими людьми и окружающими.

Почитайте мою статью -Страхи и фобии - причины и решение проблем

Так же вы спрашиваете можно ли умереть от такого состояния, но по сути вы уже не живёте - нет нормального сна, удовольствия от жизни, конфликты с мужем, постоянное недовольство собой и желание быть не собой, а кем то другим, кем вы на самом деле не являетесь. Разве это жизнь? Вы как любой живой человек хотите любви, понимания, принятия... И одновременно не только сама себя отказываетесь принимать, но и другим не позволяете видеть вас красивой и любимой. Говоря метафорически, вы себя этим убиваете.

Могу сказать что в подобной проблеме вы не одиноки. Многие люди страдают схожи и проблемами. И если в самом деле причина ваших затруднений именно психологическая, то выход в довольно длительной и последовательной психологической терапии (разговорной терапии). Да это не быстро и гораздо дороже чем принять таблетку, но это помогает и реально меняет жизнь к лучшему.

Выбор за вами - жить и дальше вот так страдая и разрушая свое здоровье и жизнь, либо начать работать с психологом, исследуя себя, лучше понимая и принимая себя.

Если готовы, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Таня

Спасибо Вам большое!!!
Анастасия Сергеевна,вы полностью правы.Я действительно не могу себя принять такой,какая я есть.Я всегда обращаю на других девушек,рассматриваю внешность,стиль одежды, завидую что они красивые,пытаюсь что-то скопировать себе.Я всегда ищу в себе недостатки,а самое страшное ( я это уже поняла,что так делать нельзя) я об этом всем рассказываю( о своих комплексах).Всё уверяют что я очень красивая, фигура у меня хорошая,по идее всё хорошо,жить есть где,собственная машина,любимая дочка,работа,муж.Но вот моё душевное состояние,мешает мне жить.Правильно вы сказали,я уже не живу,я выживаю,пытаюсь выкарабкаться из этого болота,почти вылезаю,но только какой-то стресс,опять падаю и начинаю плохо себя чувствовать.Но самая основная моя проблема,от чего это всё происходит,это моя самооценка,точнее её нет.Бывает иногда,когда я себе нравлюсь,но это очень редко.Особенно я комплексную из-за высокого роста,1,75. Спасибо Вам большое. Если я обращусь к Вам за консультацией,как часто надо ?

Благодарю за ваш отзыв. традиционно считается что встречи с регулярностью раз в неделю наиболее эффективны, раз в две недели менее эффективны, реже как психологическая терапия бесполезны - это просто разрозненные консультации.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Таня! Таблетки принимать - это к кардиологу и терапевту вопросы. Мы, психологи, работаем с психосоматикой, т.е. искореняем причину проблемы. Здесь, у вас, можно работать с тревожностью, которая вызывает в свою очередь панические атаки. ПА атаки вызывают

Таня

экстрасистолы.

Это цепочка цепи - тревожность -ПА- проблема с сердцем. Работая с тревожностью, можно выровнять все остальное. Обращайтесь!