Внутренние терзания

(27 лет) 27.10.2023

Здравствуйте! Решил заниматься творчеством (музыка) и начал знакомиться с теорией и базу. Поначалу боялся ошибок, а также после длительного изучения начал сомневаться в своих способностях. Проблема, которую я попытался сформулировать, более походит на вопрос: Нормальны ли в начале творческого пути ошибки и нормально ли испытывать эмоциональный спад и неуверенность при изучении чего-либо?

Будячевская Елена Александровна

Здравствуйте!

Очень здорово, что Вы решили заняться творчеством!

Сразу отвечу на первую часть Вашего вопроса: ошибки в начале творческого пути не просто нормальны, они неизбежны. И их не нужно бояться, потому что мы можем научиться чему-то, только совершив существенное количество ошибок, неправильных или неоптимальных действий. Ошибки как раз и показывают нам, чего мы еще не умеем, над чем нужно работать.

И неуверенность тоже возникает как следствие того, что что-то не получается или получается не идеально. Уверенность появится, когда Вы что-то сделаете что-то много раз, и оно будет получаться. Поэтому неуверенность при изучении чего-либо тоже нормальна.

Что касается эмоционального спада... Смотрите, человек испытывает положительные эмоции от обучения, когда он получает от занятий какие-то успехи, пусть даже небольшие. Да, в процессе освоения новых действий обязательно будут ошибки, но Вы продолжаете делать, и - о чудо! - через какое-то время у Вас это получается. Количество переходит в качество. И Вы испытываете от этого радость. Даже если получается чуть-чуть лучше, чем в начале занятия. Тогда Вы завершаете занятие в прекрасном настроении и у Вас есть желание заниматься этим дальше.

У Вас после занятия происходит эмоциональный спад, и еще Вы начали сомневаться в своих способностях. Такое может быть как раз потому, что Вы завершили занятие, не получив какого-то, пусть и небольшого, результата. Или Вы получили этот небольшой результат, но хотели гораздо большего. Поэтому вместо того, чтобы похвалить себя за то, что получилось, обругали себя за то, что такой неспособный.

Рискну предположить, что занимаетесь Вы самостоятельно, без педагога. Возможно, Вы выбрали для себя слишком сложное пособие по теории музыки. Может быть, поискать материал попроще? Или даже прояснить для себя, нужна ли вообще теория музыки. Вы хотите стать серьезным музыкантом или просто играть на каком-то инструменте для себя и дружеской компании? Если для себя и компании, возьмите какие-нибудь простые короткие уроки по освоению инструмента. И выполняйте предложенное в уроке действие до тех пор, пока оно не начнет получаться. Порадуйтесь успеху, похвалите себя и займитесь чем-нибудь другим. До следующего дня. Если Вы будете осваивать инструмент такими маленькими порциями, то начнет получаться и не будет эмоциональных спадов и сомнений в своих способностях. А потом и теорию музыки можно будет приложить, если захочется.

Желаю Вам творческих успехов! Если будет нужна помощь в работе с сомнениями и спадами, обращайтесь.

С уважением Елена Будячевская, психолог, Самара