Как полюбить себя, как восстановить связь со своим внутренним ребенком?

Ар (18 лет) 25.10.2023

Привет, я А, пол мужской, мне 18 лет

Живу с матерью, можно сказать без отца

Всё что я сейчас расскажу связано с моей проблемой. Со слов матери я был проблемным ребёнком, в 7 - 9 лет, я уже не помню, меня мать положила в психбольницу на 1 или 2 недели из за того что я не хотел ходить в школу, мне просто там не нравилось, в психбольнице как сейчас помню я постоянно плакал, кричал и в общем переживал большой стресс, как мне кажется, после возвращения домой я был поставлен в школе на индивидуальное обучение, в итоге моей матерью было принято решение оставить меня на второй год.

Каким то образом слух о том что я был в психбольнице разошёлся и мои новые одноклассники начали меня буллить, они были глупые как и я тогда, и обзывались и оскорбляли меня просто так, когда им хотелось, школу мать менять отказывалась так как она считалась очень хорошей. Буллинг из за внешности (на тот момент я был толстым и не прям чтобы красивым) и из за того что я был в психбольнице преследовал меня несколько лет вплоть до конца 7 класса, пока я не решил и не убедил мать перевестись в новую школу, там всё было уже более или менее нормально.

Сейчас учусь в колледже, из детства осталось постоянное чувство того что я не красивый, хотя сейчас я действительно стал другим, длинные волосы, приятная внешность, стройное тело. Я всё это понимаю, но не мой мозг.

Он всё еще остался там, в том времени, когда я плохо выгляжу и меня все гнобят, также я стал злопамятным, оскорбления запоминаю очень на долго, к примеру меня одногруппница год назад назвала бомжом из за того что я не брился неделю:) я понимаю что это было не всерьёз, но мозг это запомнил и вряд ли когда то отпустит.

Также у меня за всё время выработалась защитная реакция в виде "позитива всегда", говоря по-другому я могу улыбаться но внутри творится хаос.

По мне не скажешь, но я очень неуверенный в себе человек с низкой и крайне нестабильной самооценкой, мне часто говорят что я красивый, но одно маленькое оскорбление всё портит, причём опять таки я понимаю, что оно ко мне никак не относится, но мозгу и внутреннему ребёнку на это всё равно.

Я прошу помочь мне решить проблему - снять барьеры и наконец то почувствовать себя красивым свободным и любимым, я живу в этом всю осознанную жизнь, и я чувствую что мой предел очень близко.

Заранее спасибо

Здравствуйте, А!
То что Вы описываете , переживания, состояния  - это последствия травмы развития. При столкновении со стрессом, который был слишком большим для Вас ребенка , подростка, вы при этом , скорее всего, не получили достаточно поддержки из вне - эмоционального принятия, тепла, заботы, сочувствующего любящего взгляда, защиты. В следствии этого у Вас не выработалось соответствующего отношения к себе. Скорее всего, Вы сами себя критикуете, обесцениваете, вы смотрите на себя глазами неблагоприятной среды, с которой вам пришлось столкнуться там и тогда. Возможно в глубине есть ощущение  -  я какой-то не такой, со мной что-то нет так  - это последствия стыда, который сформировался в результате отвержения ваших чувств, импульсов и тд. Если это так, то на телесном уровне Вы можете замечать, что когда вы находитесь среди людей, вам хочется сжаться , спрятаться, или вы чувствуете себя как-будто подмороженным внутри, холодеют руки, ноги.
Все это происходит бессозательно. На уровне разума вы говорите "Я Понимаю, что.." Но на уровень чувств и ощущений себя , это "Понимаю" не влияет.
Первое, что можно попробовать сделать самостоятельно -  больше обращаться к телу, к своим телесным ощущениям и записывать их.
- Когда произошло... (какое-то любое событие), я почувствовал  -  описываете телесные ощущение (например, сжатие в груди, холод в животе и тд),   я назову эти ощущение  (прислушиваетесь к этому ощущение в теле и даете этому какое-то эмоциональное название),  это ощущение о том, что ... выписываете все что приходит из этого ощущения и возможно всплывет ситуацию, когда вы себя уже так чувствовали раньше.
После этого можно найти 10 отличий  -  что отличает ситуацию там и тогда и что происходит сейчас.
Второе, что можно сделать - это исследование отношение к себе. Можно взять детские фотографии, фотографии подросткового возраста. Посмотрите какие чувства у вас возникают (отслеживайте их через телесные ощущения), когда вы смотрите на себя, каким вы себя видите, хочется ли вам дружить или нет, хочется ли поддержать, защитить что хочется сказать. Здесь очень важно быть честным и искренним с собой.  Если вы испытываете негативные чувства, то выпишите все что чувствуете и что хочется сказать, осознавайте какой у вас при этом тон, какие слова. Поразмышляйте над вопросами: это ваши собственные слова или кто-то вам так говорил, вы своим собственным тоном говорите или есть интонации не ваши, но вам знакомые? Если не себе, то коему еще вы хотели бы все это сказать, но возможно не решились, тогда было нельзя? Позвольте себе обнаружить сейчас этого человека и выпишите на бумаге, все что хотелось бы сказать, но вы сдержали эти слова и чувства, направив их на себя. Бумагу потом можете порвать и выбросить.
Третье. Вам очень важна теплая поддерживающая среда.Чтобы обрести внутреннюю опору, сначала нужна внешняя опора. Есть ли у вас человек в жизни, которому вы доверяете,  с кем у вас есть хороший эмоциональный контакт, с кем можете поделиться и погреться? Если такой человек есть - это отлично, вы можете по немного восполнять те дефициты, которые у вас возникли в следствии Вашего жизненного опыта.
Если такого человека нет, вам сложно довериться, подпустить к себе, то лучше пойти в терапию. С психологом можно будет шаг за шагом исследовать и корректировать психологические защиты, которые когда -то помогли, но теперь не ведут к удовлетворению потребности. Потому что сейчас Вы, скорее всего нуждаетесь в близости, похвале, принятии, но одновременно с этим не позволяете себе   - улыбаетесь, когда плохо, поддерживаете других, когда сами нуждаетесь в поддержке, обесцениваете и тд.
Вы многое прошли в своей жизни, выдержали то, что не каждому по силам. Но это оставило  след внутри вас. Я желаю вам, обнаружить внутри вас ребенка , которому холодно и одиноко,  который давно ждет, чтобы его заметили и отогрели , не ругали за его реакции, не ругали за уязвимость, а отнеслись с пониманием, поддержали, обогрели и Вы как никто другой это знаете и понимаете его, а значит и себя.
С поддержкой и теплом  к Вам, психолог Анастасия.