Как-то все плохо

Юрий (34 года) 25.10.2023

Добрый день!

Просто хочется получить честное мнение специалистов и что делать дальше

Поймал себя на мысли, что на данный период времени мое эмоциональное состояние пришло к упадку. Меня ничего не радует, я в постоянном негативе, руки опускаются и ничего не хочется делать.

Проблема 1.

Семейная жизнь. Недавно поругались с женой. У нас 2 сына. Старший занимается футболом. В воскресение планировались соревнования. Обычно мы едем вместе все, но в этот раз жена сказала, что поедет одна, а я посижу с младшим. Я возмутился, потому что тоже хочу видеть его игру, вкладываю в это деньги и не понимаю, почему родственники не могут посидеть, пока мы съездим.

Она начала меня обвинять, что она и так сидит с детьми, я на работе, помощи от моей матери нет. Вообще, она ужасный, лицемерный человек и тп и тд. Потом, когда я согласился с тем, чтобы остаться с младшим и моя мать предложила помощь, она сказала, что я не хочу, чтобы ты ездил, поскольку ты его постоянно критикуешь и тп.

Далее в течение недели отстранилась, общается со мной без интереса, постоянно с кем-то переписывается в телефоне, улыбается и тп и тд. Это сильно угнетает

Проблема 2. Хожу на работу, как на каторгу. Я руководитель сервиса в одной большой компании, а часть сервиса - это негатив клиентов, с которым ты сталкиваешься каждый день. Получаю разносы от рук-ва, что недостаточно подсвечиваю проблемы бизнеса. После отпуска - безумно не хотел туда возвращаться.

Вывод: если с работой что-то можно сделать (поменять на худой конец), то с женой непонятно. Разводиться, уезжать в планах не было. Я признал свою вину, что недостаточно внимательно к ней отнесся, но, кажется, ей это уже не интересно.

Вот такой кейс.

Заранее спасибо за ответы

Векслер Олеся Борисовна

Юрий, здравствуйте.

Работа отнимает много сил и энергии. Учитывая специфику вашей деятельности, могу предположить, что есть некая профессиональная деформация. И эта деформация может распространяться и на семейную жизнь в том числе - в какие-то моменты невнимание к жене и её потребностям, возможно излишняя критика сына (это не упрёк, констатация факта. Для вас это может выглядеть, как уместные советы).

Если есть возможность сменить род деятельности - лучше это сделать. Тратить треть своего дня на деятельность, которая не приносит удовлетворения - просто заниматься саморазрушением.

С женой постарайтесь вернуть доверие и лёгкость. Свидания, прогулки, театры, милые сюрпризы, разнообразить интимную жизнь. При этом прислушивайтесь к тому, что интересно ей.

Если возможно - выстройте доверительный диалог. Чтобы она хотела изменить/улучшить в ваших отношениях, что вы в свою очередь хотели бы изменить. Ищите компромиссы. Только разговор важно выстроить без упрёков и претензий.

Могу порекомендовать вам книгу Гари Чэпмэна "5 языков любви" - о том, что у каждого есть своё понимание, как бы ему хотелось, чтобы с ним обращались, какие именно знаки внимания больше ценны.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ