Деньги, хобби

Юлия (26 лет) 25.10.2023

Добрый день! Меня зовут Юлия, мне 27 лет. На данный момент я не работаю, тк уволилась с прошлой и нашла новую, но выходить на неё нужно в следующем месяце. Последнее время стала за собой замечать, что все свои увлечения я хочу монетезировать. То есть, я когла, например, готовлю зефир, то сразу представляю, как буду это делать на продажу, а не для души. Так все мои увлечения сводятся к мыслям как бы на них заработать.

При всем этом, я бросаю, если что-то не получается, монетезировать не получается, потому что боюсь, что заказчику не понравится или скажет дорого, перестала кайфовать от процесса во время работы.

Как решить данную ситуацию? Что изменить в себе чтобы продавать и успокоиться в плане денег? Как научиться снова кайфовать от хобби, дале если это пока не приносит доход?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Юлия.

Я бы посоветовала все-таки четко разделять хобби и работу. Не все можно монетизировать и не на всем можно заработать, тем более хорошо заработать. Я много общалась с мастерами хэндмейда и видела изнанку этого процесса. Некоторые смогли найти свою нишу, устроиться в ней и зарабатывать. Но есть такие области, которыми вообще лучше не заниматься, т.к. денег они много не принесут. Проще и перспективнее получить хорошую профессию и вкладывать время в нее.

Кроме того, за любым успехом монетизированного хобби стоит огромный труд, сотни часов проб и ошибок, жгучая преданность своему делу и умение идти к цели, не бросая дело на полпути после встречи с первым препятствием. У вас же, судя по вашим словам, после первой же сложности "крылышки" опускаются, вы в себе сомневаетесь и бросаете дело, даже не начав им заниматься. В этом случае вы точно ничего не заработаете.

Мне хочется у вас спросить - та работа, на которую вы выходите, она вам нравится? Потому что у меня есть ощущение, что вы пытаетесь убежать от нее, когда думаете о монетизации хобби. И было бы полезно поисследовать причины этого, понять, чего же вы хотите - денег, реализации или чего-то еще.

Бондарева Светлана, Воронеж