Тревожность на фоне разлада в отношениях

Светлана (20 лет) 25.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Светлана, мне 20 лет. Почти год назад я встретила человека и вступила с ним в отношения. До начала отношений я много работа, была социально активной и полностью самостоятельной.

Увидели друг в друге союзников и очень хотели построить семью. После переезда к нему у меня был очень тяжелый период: я не могла выходить из дома из-за боязни собак, а живем мы в СНТ; потеряла ко всему мотивацию; погрузилась в свои переживания; не могла работать и на все это ложилось получение прав ( которые я все еще не сдала, сейчас заново готовлюсь и в скором времени иду на экзамен).

В отношениях пошел разлад (частые ссоры и даже крики друг на друга), позже сам партнер оказался в "депрессивном состоянии", но вышел из него. Сейчас я вышла из этого периода, сменила работу (работаю с партнером, мы плотники), но образовалась другая проблема-партнер потерял ко мне влечение, эмоциональную вовлечённость ( перестала нравиться ему), в плане быта все прекрасно. Он как бы видит меня в роли жены и матери и как бы нет. Сейчас мы просто живем друг с другом, планируем обращаться к психологам и посетить семейную консультацию.

Из за сложившейся ситуации партнер хочет вернуться к своей прошлой свободной жизни. Сейчас он знакомится с женщинами ( без фанатизма), меня очень тревожит этот факт из за нашей ситуации ( он знает об этом) и еще больше винит себя, что не чувствует страсти ко мне. На фоне всего этого у меня сильный стресс, тревожный сон (крики по ночам, дергания), как бороться с ним я не знаю, сейчас пью успокоительное и просто живу в этой ситуации.

Мы открыты друг к другу и озвучиваем свои переживания и мнения, буквально вчера рассказал, что познакомился с девушкой, написал, что отношениях (дается это ему сложно, тк он не хочет ограничивать себя) и ищет просто общения и обмена энергией, в скором времени у них совместный проект, а сегодня планируется мероприятие на которое она нас пригласила. Все это дается мне нелегко, (у меня нет желания знакомиться с другими мужчинами и тд), я боюсь, что в процессе общения с другой женщиной, он влюбится и мы расстанемся. Отношения заканчивать мы не хотим.

Мне хочется узнать как вести себя в такой ситуации, чтобы сохранить отношения или же есть общие рекомендации для нас обоих; и услышать рекомендации по борьбе со своей тревожностью и как вернуть страсть в наши отношения. Заранее спасибо за ответ

Здравствуйте, Светлана. Напишите на бумаге какие отношения вы хотите, прям можно по пунктам. Сравните ваше понимание какие отношения вы хотите с тем, что у вас есть сейчас. Совпало? Есть ли там разница?

Предположу, что если вы сюда пишите, то не совпало.

Что именно вы собираетесь сохранять? То, что вас не устраивает?

Очень здорово, что у вас открытые отношения с мужчиной и он может поделится своими желаниями. Но не выглядит ли это так, как будто он легально получает разрешения на все свои хотели, а вам

Светлана

это дается мне нелегко

Ради чего такая тяжесть?

И то, что вы испытываете тревогу, вполне нормально для этой ситуации. Вы осознаете

Светлана

то в процессе общения с другой женщиной, он влюбится и мы расстанемся.

и это вполне реальный вариант. Как тут не испытывать тревогу?

Светлана

еще больше винит себя, что не чувствует страсти ко мне.

Светлана

партнер потерял ко мне влечение, эмоциональную вовлечённость ( перестала нравиться ему)

К чему такие сложности? Человек открыто говорит, что нет чувств

А каком быте может идти речь, если на первой стадии развития отношений нет влечения? На стадии диады(два человека) уже сейчас появляется в отношениях третий?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск