Не получается построить отношения

Найля (35 лет) 23.10.2023

Здравствуйте. Не получается построить отношения. Встречаются женатые либо мужчины с несерьезными намерениями. Я непродолжительное время встречалась с разведенным мужчиной (по его словам), не знаю так ли это на самом деле. Он говорил, что у него от двух браков 5 детей. Что он ищет спутницу жизни. Красиво говорил, я поверила ему. Хотя его поступки говорили об обратном. Он ни разу не дарил цветы, не звал на ужины, на свидания.

Приходил всегда вечером и раз в неделю. В остальное время пропадал. Но даже эти сигналы я не понимала. Он стал моим первым мужчиной в плане физической близости. Спустя некоторое время он перестал уделять мне внимания, а на мои обиды отвечал, что он такой человек. Говорил, что не верит, что он первый, хотя сам видел, что это так. Через месяц он бросил меня и заблокировал в соцсетях и ватсапе. То есть он общался со мной ради развлечения.

У меня разбито сердце. У меня не было никогда до него ни с кем близости. Мне всегда встречались те, ему нужны были однодневный отношенияно. Я как только понимала это, сразу же их отвергала всегда. А вот подлости этого мужчины не заметила сразу. Он ловко видимо манипулировал, так как работал в органах. Я не знаю что со мной не так. Тревога и боль внутри всегда. Как измениться, как начать себя ценить и любить?

Помогите, пожалуйста. Может это из-за буллинга в школе со стороны одноклассников? Я жестокой травле подвергалась. Также отец был груб и холоден со мной. Он ударил меня всего дважды, но запомнила я это на всю жизнь. Может поэтому мне не получается встретить мужчину? Мне 35 лет. Я до сих пор не построила семью. Не смогла построить карьеру. Работы стабильной тоже нет. Как мне самостоятельно проработать травму? Средств к психологу нет. Но и жить так стало невыносимо.

Найля, здравствуйте!

Вам нужно постараться отпустить ситуацию, не задумываться постоянно о том, что время идет, а вы все еще одна.

Вы пишете, что не складывается с работай, направьте энергию в это направление. Развивайтесь, обучайтесь, проявляйте себя.

Похоже, что в стремлении найти мужчину вы готовы цепляться за каждый вариант, обесценивая этим себя. Сначала найдите свою ценность, станьте любимой себе, уверенной в том, что и одна, без поддержки мужчины вы сможете быть счастливой.

Конечно, написать значительно проще, чем сделать, но надо стараться. Ищите в себе плюсы, выписывайте их в дневник, общайтесь с другими людьми, найдите себе занятие по душе и там заводите новые знакомства, если вы будете в кругу людей, с которыми у вас общие интересы, то общение будет легким и интересным и вы почувствуете изменения.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Найля. Мне жаль, что вы ошиблись в человеке. Стоит посмотреть, что за установки есть в вашей жизни, которые мешают. Как вы считаете, действительно все хотели только однодневные отношения? По каким критериям вы это понимали?

Мне всегда встречались те, ему нужны были однодневный отношенияно. Я как только понимала это, сразу же их отвергала всегда.

Что мешало вам увидеть в этом мужчине эти же критерии?

А можно предположить, что вы ошибались с другими мужчинами, если в этом ошиблись?

Почему вам так важно иметь только серьезные отношения?

Конечно, многое зависит от нашего детства, какие наши потребности удовлетворялись, а какие нет. Но сейчас вы взрослый человек и только вам решать оставлять все как есть или начать делать что то по другому. Ведь ваши предыдущие действия не приносят должного результата.

По поводу обиды на этого мужчины: напишите письмо, где выскажите все что думаете, чувствуете, желаете ему. Потом письмо сожгите.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,Найля.

Есть понятное правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и мужчины. Вы у себя были наивной,не зрелой,доверчивой-не опытной,и он отнесся к Вам так же,с пренебрежение,как Вы к себе. И это так,так как,с пренебрежением к Вам относился папа,а может быть,и мама. Отсюда и выход из ситуации-Если я себя приму классной и любимой,то и меня будут считать классной и будут любить. Дать совет просто. Исполнить это -трудно.так как,знать-это одно,а жить по новому-совсем другое. Поработайте с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и перечитывайте,вдумываясь.Если эту не найдете,то можно любую книгу этого автора.Поработайте с пол года-год.Только тогда начнутся существенные изменения в Вашем самопринятии и поступках.