Как начать действовать?

Валерия (25 лет) 20.10.2023

Здравствуйте!

Обо мне коротко: мне 25 лет, учусь заочно, начинаю работать в онлайн школе подготовки в экзаменам. Люблю делать все либо идеально, либо никак (но это обычно не мешает мне сделать что-то просто хорошо, когда я понимаю, что тут либо нет возможности либо необходимости в идеальности). Сейчас состою в отношениях (все хорошо).

По характеру я понимающая (мне часто люди рассказывают о своих переживаниях), способная в различных сферах, но возможно ленивая (возможно, потому что не уверена что это именно лень), эмоциональная (меня очень легко зажечь, вдохновить на что-то, но часто это быстро проходит), иногда могу расстроиться на пустом месте (но это обычно быстро проходит).

Вопрос:

Помогите, пожалуйста, найти возможные причины, чтобы изменить поведение.

Ситуация в следующем. Я сейчас учусь заочно. Времени в течение дня для подготовки у меня более чем достаточно. Но уже в течение нескольких лет я откладываю подготовку к экзаменам на самый последний момент (иногда даже за несколько дней до сдачи). При том, что на подготовку у меня было изначально примерно полгода.

Я почти каждый день думаю о том, что нужно сесть позаниматься, но либо делаю что-либо другое, либо теряю время в телефоне (что мне очень не нравится и негативно влияет на мое состояние как психологически (появляется чувство вины), так и физически (головные боли от слишком долгого времени в телефоне)).

Иногда мне удается собраться и сесть за учебу (несколько дней за пол года). Тогда я испытываю приятные эмоции как от самой учебы, мне нравится это делать, так и после нее я чувствую удовлетворение (потому что я молодец ). То есть и вуз и сам процесс обучения мне нравится, когда я им занимаюсь.

Ближе к экзаменам появляется чувство тревоги и вины за то, что я не подготовилась несмотря на то, что мне нравится учеба и было много времени. Такая же ситуация возникала и в момент подготовки к экзаменам в 11 классе. И касается других сфер в жизни. Есть то, что мне нравиться и чем бы я хотела заниматься, но я делаю это очень редко. Но когда я начинаю это делать (учеба/музыка/спорт), я действую с энтузиазмом (могу просидеть целый день за подготовкой к экзаменам). Но меня не хватает на регулярные занятия, которые мне очень нужны.

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение, возможно это просто лень? И как с таким состоянием, бездействием бороться. Потому что мне нужны регулярные занятия в учебе, и я хотела бы регулярно заниматься музыкой и спортом. Чтобы не тратить все время на бесполезные вещи как телефон (я могу без преувеличения целый день потратить на него)

Здравствуйте, Валерия. Предположу, что это не лень, а прокрастинация. Вы говорите про тревогу, какие мысли при этом?

Когда появляется прокрастинация? Когда есть мысли, что я не справлюсь так, как надо(идеально) , сильно сложно и т.д. То есть, вы хотите сделать все хорошо(идеально), но понимаете, как много нужно сделать для этого, появляются сомнения и откладывание на последний день(что бы избежать переживаний сейчас) "у меня есть еще месяц, успею" и тревога в моменте правда снижается, но не надолго. А потом все заново: ни чего не делаю, критика себя, откладывание дел.

Вы пишите

Валерия

Люблю делать все либо идеально, либо никак

вот тут и причина вашей прокрастинации.

Валерия

что тут либо нет возможности либо необходимости в идеальности

Нет времени, для идеальности тогда начинаю делать.

С этой ситуацией можно работать, научиться отслеживать мысли, оспаривать, смотреть все + и - таких действий и т.д. Обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Валерия

Нет мыслей, что я не справлюсь, потому что все доступно мне в плане сложности заданий. Просто странная тревога перед тем, как приступить к действию. Сложно именно начать. Но если удается начать (что редко), то только приятные эмоции…

А какие мысли есть? Как они звучат или может быть какой то образ? Перед этими действиями.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Валерия, здравствуйте

Начните с 5 минут в день. Поставьте будильник, как пройдёт 5 минут и вы больше не захотите заниматься, вставайте и идите другим заниматься. Потом вновь повторите по истечению времени

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте, Валерия.

Каждую секунду жизни у нас есть два пути в сторону той жизни которой хочу жить и в другую сторону от жизни которой хочу жить.

Что бы двигаться в направлении "К" нужно делать то -то и то- то. Тогда через какое то время я дойду , добьюсь чего- то. Почему же мы сварачиваем на жизнь ОТ?  ( телефон , прокрастинация, и тд) Потому что есть сложные эмоции с которыми не можем взаимодействовать , мысли , с которыми мы сцепляемся и не идём в сложное для нас действие. Не понимаю м зачем туда идти , не видим ценностей и тд.

Со всем этим я эффективно разбираюсь при помощи терапии принятия и ответственности АСТ.

Приходите в работу.

Заботливый психолог.
Клинический психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .