Апатия

Оксана (28 лет) 20.10.2023

Здравствуйте! Нет интереса к жизни. Нет сил на работу. Нет эмоций. Не знаю что делать. Раньше так не было. Продолжается уже год

Я не понимаю люблю ли парня. Не хочу больше достигать в жизни ничего. Нет сил работать или даже просто пройтись (лишнего веса нет). Раньше была очень общительным человеком. Постоянно стремилась улучшить жизнь. Я сирота, родили живы, но бросили. Ездила по разным городам. В итоге переехала на юг страны 2 года назад и началось. Хотя еще были не самые простые отношения с парнем в это время. Устроилась на менее оплачиваемую и перспективную работу. Сейчас ничего не хочу

Здравствуйте, Оксана. В вашей жизни произошли значимые события и переезд и смена работы, сложные отношения. Возможно на этом фоне появилась депрессия. Стоит обратиться к психиатру за помощью.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Оксана!

Сочувствую!

Ваша апатия скорее всего связана с тем, что у Вас не получается жить так как Вы хотите. Вполне вероятно, что Вы живёте из чувства долга, а не от слова хочу, поэтому можете не знать чего хотите.

Интерес к жизни появится, когда узнаете, чего хочется именно Вам. Для этого нужно начать выражать свои эмоции и чувства. Для того, чтобы их выражать нужно их в себе распознавать.  Чтобы научиться этому можно почитать психологические книжки про эмоции и чувства.

Неузнанные и невыраженные чувства вызывают эмоциональное напряжение, организм затрачивает на это напряжение много энергии, поэтому у Вас нет сил.

Состояние апатии у Вас проявилось в связи с переездом. Переезд оказался триггером. А глубинно это состояние связано с ранним детством  и Вашей эмоциональной болью от отвержения родителями.

Когда Вы пишете, что не хотите больше ничего достигать, и впадаете от этого в аппатию, то, возможно, когда вы достигаете- Ваша самооценка подрастает, а когда не достигаете, то Вы у себя становитесь плохой. Эта плохость сковывает Вас, забирая силы и Вы не можете делать важные  дела.

Скорее всего Вам очень не хватает эмоциональной поддержки, тогда ее желательно просить, например, у парня. Просить от слова "я", например:" Мне бы хотелось, чтобы ты сказал мне приятные слова или поговорил со мной, когда мне грустно и т.д. Также важно говорить, что Вам не нравится: "Например, мне не нравится, что ты со мной грубо разговариваешь или уделяешь мне мало внимания" и затем говорите, чего Вы хотите: "Я бы хотела, чтобы ты разговаривал со мной бережно и уделял мне больше внимания." С эмоциональной поддержкой Вы быстрее справитесь с аппатией

Если самой сложно разобраться и Вы не можете получить достаточную поддержку от своего окружения, можно походить, как вариант, на телесно-ориентированную или разговорную терапию. Телесно-ориентированная терапия как раз специализируется на освобождении чувств и эмоций. Помогает активировать жизненные силы, возвращает радость жизни.

Оксана

Здравствуйте! Очень хороший ответ. Из такого текста вы смогли вычленить важные моменты и дать адекватный совет с правильным направлением. Почем так считаю? Часто думала о своем состоянии и анализировала. И эти варианты отметала из-за того, что надо захотеть чего-то самой. А я не знаю чего хочу.

Спасибо за интерес!
Когда Вы говорите, что не знаете чего хотите, то условно говоря не хотите себя. Вы не умеете любить себя ( опять связь с детством).

Вы жили из чувства долга, потому что у Вас не было себя. Все трудности от того, что до 5 лет Вы не получили детско-родительские любви, поэтому Вы не знаете чего хотите.

У Вас аппатия. Вы какое- то время продержались на энтузиазме, чтобы не быть хуже других из чувства долга, а потом сникли, у Вас аппатия появилась, потому что для себя не умеете жить.

Поэтому желательна терапия и если пойдете в терапию, то там Вы будете учиться жить для себя и в жизни пойдут перемены. Когда Вы начнёте понимать чего хотите на терапии, у Вас появится понимание, чего Вы хотите в жизни.

Можно пробовать выражать желания молодому человеку, например. В чем-то не соглашаться, не быть удобной. Попробовать новые виды спорта или хобби. Просить больше тактильного контакта от молодого человека. Походить на массаж, в бассейн. Можно заняться аутогенной тренировкой (ауторелаксация мышц- можно посмотреть на Ютубе).Но этого может быть недостаточно. Может не хватить силы воли, так как скорее всего это будет происходить на волевом усилии. Поэтому желательна глубинная терапия
Желаю Вам удачи!

Доброго времени суток Оксана!

Можно предположить, что Вы столкнулись с внутриличностным кризисом. А т. к. это продолжается уже год, то я бы рекомендовал Вам записаться на консультацию к психологу в Ногинске.

Первое, что нужно выявить - это причины, которые спровоцировали апатию и не переросло ли Ваше состояние в депрессию

Попробуйте в интернете пройти онлайн тест "Шкала депрессии Бека". В случае, если результат будет указывать на депрессию, то необходимо будет обратиться к психотерапевту(психиатру) для установления диагноза и назначения медикаментозного поддерживающего лечения.

Берегите своё здоровье! Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.