Я не могу общаться с одноклассниками

Аделина 12.12.2011

Здравствуйте! Я сейчас учусь в 9 классе, а проблема никак не уходит от меня. Дело в том, что я, отучившись 2 класса в одной школе, перешла в другую и там у меня начались жутчайшие проблемы! В новой школе мои новые одноклассники отнеслись ко мне с какой-то ненавистью! Хочу предупредить заранее, что к новеньким они относятся хорошо, да и я вообще ничего такого им не делала, хотела лишь общения. Эти уроды, по другому их не назовешь, издевались надо мной как могли: травили собаками, обзывали, били, клеветали на меня учительнице! Кстати, сама учительница тоже ко мне плохо относилась, да она вообще детей не любила! Ну так вот, а потом в 5 классе я вообще не разговаривала в школе и вблизи нее. В шестом и седьмом классах становилось еще хуже. Один пацан втрое больше меня по весу, умудрился без всякой причины ударить меня кулаком в челюсть! Естественно на следующий день в школу пришел мой папа, который начал орать на этого козла! Но до этих тупиц не дошло, что ко мне лезть - себе во вред! К счастью, я ушла из того класса, когда в школе всех начали распределять по проф. группам. Там всего лишь 5 человек из моих бывших, но они не такие плохие, хотя и не хорошие! Конечно, новые одноклассники меня не обижают, они меня вообще не видят! Я очень хочу с ними общаться, особенно с одним парнем, который мне очень нравится, но что-то внутри меня не дает открыть хотя бы рот. Это ужасно, но избавиться от этого я сама не могу! Может вы что-нибудь подскажете мне? Мне позарез надо избавиться от ИЗБИРАТЕЛЬНОГО МУТИЗМА!

Здравствуйте, Аделина.

Вы испытали стресс, связанный с такими ужасными отношениями в классе и теперь Ваш разум поставил  запрет на какие-либо отношения, мозг не понимает, что отношения бывают и хорошими ,но  многие вещи зависят от нас. Первое, что необходимо Вам сделать, разобраться в себе, узнать себя и понять. Познакомившись со своими достоинствами, Вы будете пробовать ставить их на первое место, а недостатки можно научиться прикрывать достоинствами так, что их будет и не видно. Конечно, в этом Вам очень бы помог специалист, квалифицированный психолог.  Вторым шагом, который последует за первым, будет работа с самооценкой, ее повышение. Уверена, что она у Вас снижена, а ведь каждый человек талантлив и достоин уважения, в том числе и Вы. Вы – личность и такой, как Вы в природе больше нет (эти слова относятся к каждому человеку). Каждый человек неповторим, не существует его полной копии. Даже близнецы очень отличаются друг от друга по характеру, привычкам. Поэтому, Аделина, каждый день говорите себе, что Вы самая замечательная и улыбайтесь себе в зеркало, ведь многое зависит от нашего настроя. А еще помните, что мысли материальны! Могу Вам посоветовать сделать на ватмане коллаж своей мечты, где в виде разных картинок Вы наклеиваете свои мечты. Например, фото, где изображена дружба, какие-то достижения и т.д. Затем повесьте это на стену в то место, где это будет чаще видно, больше мелькать перед глазами.

Все изменится, только верьте и не бойтесь общения, ведь на свете очень много замечательных и открытых людей.

Удачи Вам, Аделина.