Отношения взрослого сына с матерью

Kateryna (32 года) 16.10.2023

Добрый день , меня волнует такой вопрос нормально ли что мать регулярно спрашивает взрослого сына

Ты меня любишь?

Также часто обнимает его когда видит и даже иногда просит ее поцеловать и всячески перетягивает внимание на себя когда мы видимся

Здравствуйте, Kateryna. Для кого то это норма, для кого то нет. Не очень понятно кто вы в этой истории.

Если у мамы и у сына не возникает желание прекратить такое близкое общение, то и не нужно лезть, их все устраивает.

Предположу, что вы девушка такого парня и не устраивает эта ситуация вас. Да, возможно мама конкурирует с вами за внимание сына и это не совсем здоровая позиция. Как сын к этому относится? Его это устраивает? Как происходит общение между ними, без вас?

Очень важно, что бы именно молодой человек прекратил такое общение, а не вы. Иначе вы включаетесь в мамину игру "Докажи кто лучше" и конца этой истории не будет, мама всегда будет 3 в вашей паре. А если МЧ не готов ставить четкие границы, подумайте, нужны ли вам такие отношения с маменькиным сынком, где будет вечная конкуренция с мамой за него?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Kateryna

Понимаю только сейчас что недостаточно деталей в моем вопросе, я жена этого сына,он один в семье отец умер 7 лет назад. ранее мы не общались с мамой тесно так как она недовольна была что ее сын выбрал меня(а к меня двое детей и для нее я с прицепом, хотя его вырастил отчим) мать высказалась мне в глаза при моих детях и об этом ему говорила что брось ее зачем тебе такой груз. Спустя время ситуация замялась я просто прекратила общение с ней и она начала сама инициировать общение с нами. Сейчас она у нас гостит и именно по этому я не видела ранее их взаимодействия и меня так это не волновало. В данной ситуации Мужу о своем недовольстве сказала он тоже не в восторге по его словам но он считает что я должна потерпеть пока она уедет. По этому у меня появился вопрос либо я перегибаю либо лагере поведение не здорово в отношении матери и сына

Добрый день.

Катерина. Нормально и здорово, проявлять дружелюбные чувства, если на это есть согласие. И оба человека получают эмоции и радость. Когда что-то неизведанное тревожит, стоит найти ответы и посмотреть со стороны самовосприятия, те лучше узнать себя, полнее открыться собственным чувствам и быть счастливее,

аналитический психолог, терапия личностных расстройств, Skype

Kateryna

Вы считаете что спрашивать у сына постоянно
Ты меня любишь ну ты меня любишь и лезть к нему с обримашками и тисканием это проявление дружелюбных чувств?

Катерина, важно найти истину о том, что подсказывает ваше бессознательное. Когда наблюдаете поведение других людей. И осознать почему вас раздражают отношения сына с матерью. Это поможет эмоциональному равновесию в общении с другими людьми и быть счастливее

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Катерина, здравствуйте

Как минимум странно.Зачем взрослой женщине каждый день любовь сына?

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Катерина, сочувствую Вам. Вы попали в сложную ситуацию. Где мама с сыном, скорее всего, спутали свои роли. Мама как маленький недолюбленный ребенок ищет в сыне опору и защищенность, а сын несет в себе функцию мужа/отца - опекать, защищать и радовать, что конечно же ненормально с точки зрения детско-родительских отношений, но может быть допустимо в ракурсе мировоззрения, что если всех все устраивает, то почему бы и нет.

Вопрос в том, является ли для Вашего мужа это проблемой. Если да, то с этим можно работать, придя, например, на консультацию с психологом. Если мужу нормально и он считает это Вашей блажью, то, увы, придется жить в этом треугольнике, если Вы не примете другого решения.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Козлова Татьяна Александровна

Добрый день, Каteryna

Думаю так.
Если мама звонит сыну более раза в неделю (если нет экстренной ситуации), то это отсутствие сепарации с мамой.

Если Вам с этим нормально, то можно спокойно жить.
Есть вариант, что он создаст с вами созависимые отношения и переключится с мамы на вас.

Тогда вы станете ему либо мамой либо дочкой.

Если вам хочется иметь с мужчиной настоящую близость, то скорее всего с ним Вам ее будет создать сложно.
Если только он и вы не пойдете в терапию, каждый в свою.

Если вы постоянно встречаете таких мужчин, то тогда дело в вас и надо поработать с психологом, чтобы иметь здоровые отношения.

Надеюсь, что мой ответ был для вас полезен.
Буду рада помочь.

С уважением.
Татьяна Козлова.
Психолог - онлайн.
Г. Лондон.