Правильно ли я поступила?

Валентина (54 года) 15.10.2023

Здравствуйте! Мне 54 года, моё имя Валентина! В жизни сложилась такая ситуация, моя мама сломала шейку бедра , я почти год за ней ухаживала одна, но так как у меня проблемы со здоровьем и на пенсию вдвоём не проживёшь, имея ещё три кредита, мы пришли с ней к общему мнению, пожить ей в доме интернате, а мне устроиться на работу, чтобы оплачивать два кредита мамы и свой, а пенсия уходит в дом интернат, другого выхода мы не нашли, сиделку оплачивать я не смогу, я езжу её навещать, мама говорит,что ухаживают очень хорошо и кормят,как дома, не обижают, но я часто задумываюсь правильно ли я поступила.

Радченко Мария Александровна

Валентина, здравствуйте!

Вы поступили абсолютно правильно, ведь таким образом вы обеспечиваете и свою маму, которая при этом находится в комфортных условиях, и себя саму. Вы продолжаете жить нормальной жизнью, не закрываетесь ото всех, работаете, социально активна.

Маму вы не бросили, навещаете ее, думаю, что созваниваетесь, и этого точно достаточно для проявления вашей любви и заботы.

Похоже, что в вас говорит чувство вины, которое навязано некими стереотипами, взятыми из общества. И тут прошу вас вспомнить, что каждый отдельный случай уникален и каждый человек, каждая семья знает, как решить свой вопрос так, чтобы было хорошо и комфортно всем. Вы нашли свой способ и никто не имеет права вас в чет-то обвинять.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Валентина, здравствуйте!

Вы - большая Молодец,  что решились на это.

К сожалению в нашем менталитете существует стереотип, что только плохие дети отдают родителей в дом престарелых.

На самом деле во всем цивилизованном мире давно признано, что уход за больными престарелыми людьми нужен специализированный!

 Такому уходу никто не учит, и есть риск навредить из-за элементарного незнания проблемы. Дети и другие родственники не обязаны быть ещё и медиками.

Поддерживаю вас в таком решении,  это самое разумное,  что можно было сделать в вашей ситуации,  на мой взгляд.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Здравствуйте, Валентина!

Валентина, мне хочется поддержать Вас. Скорее всего для Вас было непростым  решение о том, чтобы мама пожила в доме-интернате.

Но в жизни бывают разные ситуации, порой очень непростые, и если Вы с мамой нашли решение, выход из сложной ситуации и если так будет лучше для вас обеих, то почему же Вы переживаете о правильности этого решения?

Возможно, здесь имеют место какие-то установки и убеждения в стиле долженствования. Т. е. представления о том, как должно быть и как быть не должно. Например, убеждение, что своих пожилых родителей мы не должны помещать в дома престарелых, а должны заботиться о родителях сами, что бы не произошло.

Но почему это должно быть именно так?

Полагаю, Вы испытываете некоторое чувства вины и стыда.

Но кто оценивает и осуждает Вас?

Это какие-то страхи в своей же голове. Ну и общество, конечно, любит рассуждать как надо и как правильно. Но речь же не про общественное мнение, а про Вас и Вашу маму и как лучше именно Вам и маме.

Снимите с себя этот груз. Вы маму не бросаете. Наоборот, приняв такое решение, Вы помогаете маме и себе, а кредиты закончатся и будет уже легче.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).