Как спасти ситуацию?

Елена (52 года) 15.10.2023

Елена. Замужем. С мужем живем хорошо. Мне 52 года. Есть младший сын ему 23 года. Переехали из города Тихвина в Санкт-Петербург, специально поближе к детям. Как мне поступить? Сын, ему 27 лет не хочет со мной общаться, говорит, что он не чувствует ко мне нечего. Со мной ему не интересно. На СМС не отвечает, на звонки тоже. Был женат, прожили 2 года, развелись. Она нашла другого.

Елена, здравствуйте!

К сожалению, бывает так, что дети прерывают общение со своими родителями. Вы вы этой ситуации ничего сделать не можете, только дать ему так желаемую свободу. Примите его таким, не навязывайте общение. Возможно, если вы сейчас дадите ему понять, что приняли его выбор и готовы пропасть из его жизни, но также всегда готовы вернуться когда он этого захочет, он в скором времени сам станет инициатором общения.

Если вы будете навязываться, то ситуация не поменяется, потому что похоже, что ваш сын сейчас хочет самостоятельности, а не тотального контроля с вашей стороны.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Елена, здравствуйте!

Что-то произошло в ваших отношениях и не просто так ваш сын отстранился.

Здесь нужно разбираться предметно о стиле вашего общения, нет ли гиперопеки с вашей стороны?

Если он говорит, что ему не интересно, знаете ли вы о его интересах?

Готовы ли вы по-настоящему вникнуть в его интересы, чтобы разговаривать с ним на его языке?

Восстановить эмоциональную связь с ребенком матери всегда по силам, если только она готова приложить к этому усилия. А вот направление этих усилий можно определить в кабинете психолога исходя из подробностей вашей личной истории.

Будете готовы, обращайтесь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах