У меня зависимость от денег

Сергей (24 года) 14.10.2023

Я впал в зависимость от денег. Я ищу в них безопасность и защиту. Они компенсируют мои комплексы, придают уверенность. Я рассчитываю бюджет на год вперед, какие траты будут, сколько получу, какой будет доход. Каждый день любуюсь на цифры моих накоплений. Отказываю себе во всем, даже в знакомстве с девушками. считая что мой капитал недостаточно вырос. Ведь только из-за денег меня могут полюбить и ценить. Читаю книги про деньги, засыпаю под видео про деньги. Я живу ради того чтобы сохранять и приумножать деньги. Но не тратя их.

Поздравляю Вас, Сергей! Кажется, Вы нашли прекрасный способ компенсировать свои, как Вы сами пишете, комплексы. Ваша психика так адаптировалась и так защищается. Есть ощущение, что Вам так удобно, комфортно и спокойно.

Я делаю такой вывод, потому что в письме Вы никак не обозначили, что есть какая-то проблема, что она Вас беспокоит, что Вы хотели бы какого-то другого результата.

Если это так, то прекрасно. Каждый волен жить так, как он сам решит.

Если же проблема все же есть, то для начала ее нужно осознать (в чем она заключается). Затем сформулировать понимание того, а как хотелось бы? Что вместо этого? Потом поискать пути, а как может быть по-другому? Что я могу делать иначе? Ну и конечно, работа с психологом Вам в помощь.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.