Страх, что жить, как раньше, уже не смогу

Гульиира (40 лет) 12.10.2023

Мне нужно "повернуть мозги" в сторону как не бояться жить, я банально боюсь выйти одна без поддержки на улицу. Ставили диагноз ВСД. Было улучшение, но одна очень стрессовая ситуация отбросила меня на начальную стадию. И это было аж полтора года назад. Не могу перебороть свои страхи , боюсь что голова закружится, упаду и сломаю себе вторую ногу.

В первой уже стоит протез тазобедренного сустава. На второй тоже в планах врачей должен быть рано или поздно. Страх, что жить как раньше уже не смогу, а иногда ловлю себя на мысли что вообще жить так не хочется. Только ради детей. Да и то какая я мать, пол дня в лежачем положении. Ничего не хочется. Помогите пжл

Здравствуйте Гульмира!

Страх- очень важная эмоция, которая отражает  наши внутренние противоречия и  помогает заботиться о себе. Если человек  научится хорошо понимать себя, это даёт возможность принятия себя и жизни такой, какая она есть. Почувствовать себя сильным и живым.

Это путь и на него надо настроиться. Разрешить себе уважительно относиться к своим чувствам, научиться их распознавать.

Буду рада Вам помогать.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Гульиира

Спасибо вам доктор за ответы. Я к вам обьязательно обращюсь. Попозже.Чего я и боялась, предстоит срочная вторая операция на вторую ногу((. Вообще потеряла способность ходить.