Я живу со свекром и свекровью

Маргарита (29 лет) 11.10.2023

Я хочу развестись у меня 2е детей, мы часто ругаемся, дело до драк доходит, я не хочу жить с его семьей, из за них наши отношения испортились, сейчас муж днем уходит ночью в 2_3приходит..работать долгое время не хотел..у него куча долгов, он даже не идет решать эти проблемы. С семьей время не проводит..я чувствую себя не нужной..все 6 лет я просидела дома, занимаясь детьми..подруг нет..сидишь в этой своей комнате по ле скандала и захлебычаешься слезами..я уже стала истеричкой, я не была такой..я устала так жить, со мной гулять он невыходит, не хочет если и выйдет то на 30 мин. Я как овощь.. я не могу заниматься любимыми делами, я хотела бы отучится на парекмахера работать на дому, но я живу на детские, муж не может оплатить..вообщем я устала..

Как избежать этого чувства вины, что я хочу развестись..

Здравствуйте, Маргарита. А чем для вас является развод? Предательством по отношению к мужу? Пишите про чувство вины. Оно возникает, когда понимает, что совершили какой то плохой поступок. Что плохого в вашем желании развестись? Какой вред и кому вы наносите разводом?

Те, отношения которые вы описали не являются счастливыми и в первую очередь страдаете вы, потом дети. Вы чувствуете свою ненужность, нереализованность, усталость, ведь 6 лет декрета это тяжелый труд. Ваше состояние истерики, драки, возможно депрессии? отражается на детях, они могут чувствовать себя не безопасно, они так же могут чувствовать вину и обвинять себя за то, что происходит  в семье, ведь дети эгоцентричны и все воспринимают как про себя.

Возможно в вашей ситуации развод будет выходом из этого состояния. Могут ли родственники присматривать за детьми, ходят в садик? Сейчас можно пройти обучение за счет государства и получить новую профессию, посмотрите в центре занятости населения, на госуслугах, какие возможности есть в вашем городе.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск