Как договориться со свекром и свекровью?

Мария (34 года) 16.12.2020

Здравствуйте. Мне 31 год, замужем 8 лет, еcть дочка 5 лет. Живем в квартире мужа, он единственный ребенок. Родители мужа все время помогают: по хозяйству, по работе советуют, с ребенком сидят, когда надо и сами любят с ней проводить время.

Последнее время (года 3-4) было много открытых конфликтов из-за меня: я не так ем, не так думаю, не то делаю,не так веду себя в личной жизни и в особенности воспитания дочки. Я свое не навязывала, но мне все время навязывают свое, везде: от того как стираю белье, до того, как с дочкой и мужем общаюсь.

В общем, на мой взгляд, нормальное течение жизни: родители хотят по одному делать, дети по-другому. Сейчас держусь «на расстоянии», соблюдаю культуру общения: здравствуйте, спасибо и т.п. Муж меня поддерживает и родителей пытается мягко урезонить, сохраняя компромисс, чтобы ко мне не цеплялись.

Свекровь любит шить, делает это профессионально. Сейчас она шьет моей дочке разные платья и навязывает их сначала ей потом мне. Мне нравиться стиль, фасон, в котором она шьет. Пыталась корректно предлагать свои модели, советовать в процессе – это воспринималось как обида, свекор со свекровью сразу резко отвечали мне на эти предложения. Типа я сама знаю, как будет хорошо.

В итоге: если я не одеваю ее платья на дочку (типа. спасибо за платье оденем как-нибудь), то устраивают скандал вместе со свекром: «как так, свекровь старалась – сделал такую красоту, а я типа тупая и неблагодарная».

Я не хочу ругаться прямо и не могу говорить, чтобы не шила. Я ее, как мне кажется, понимаю, ей хочется поиграть в наряды для девочки (свой сын) при этом есть жизненный опыт, раньше зарабатывала шитьем, любит внучку. Но мне хочется самой выбирать стиль одежды, тип воспитания (с мужем) и т.д. для своей дочки. Подскажите, пожалуйста, как реагировать и жить в такой ситуации. Заранее благодарю. Буду рада оказанной поддержке, возможно какой-то ссылке на литературу.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

Самое главное: при общении со сложными людьми всегда помните, что ваши желания, интересы, и вы сами как личность — стоите на первом месте по важности в вашей жизни. Как только вы начинаете сомневаться в важности собственных интересов или, не дай бог, в важности себя самого — всё, вы «поплыли».

Как бы иной раз не хотелось поставить человека со сложным характером на место, всё-таки лучше иной раз просто уйти. Помните, что некоторые люди бывают чересчур «ядовиты«. Общение с ними не приведет ни к чему, кроме как к отравлению. Вы не сможете их перевоспитать, исправить, вылечить, наставить на путь истинный. Также вы не сможете доказать им, что они не правы и несправедливо к вам относятся. Поэтому вспомните правило номер один «Держать в голове приоритеты» — и уходите.

Поговорите с вашим мужем, расскажите о вашем некомфортном состоянии, попроситекак можно быстрее принять решение ( съехать от его родителей и создать свой мир, в котором вы будете хозяевами ).

Будут вопросы, обращайтесь, разберем ситуацию более детально.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации