Трудный подросток

Ксения (32 года) 09.10.2023

Здравствуйте. Такая ситуация. Сыну 13 лет. Поведение стало не хорошее. До 12 лет занимался самбо,гулял с одноклассниками,потом нашел не очень хорошую компанию.Учится перестал,всегда опаздывает,врет и преувеличивает,хамит,младшую сестру может специально обижать чтобы она визжала. Но при этом сын очень ранимый. Беседую с ним регулярно,он извиняется,говорит поменяется,но не выходит.

Отчим воспитывает с грубостью,но без рукоприкладств.

Заметила что легко чирикал себе руки лезвием,чтобы я заметила что у него проблемы.

А тут вообще не хочет быть дома что его ругают. Что с этим делать?

Здравствуйте, Ксения. В подростковом возрасте наши любимые сыночки и дочки превращаются в «монстриков», которых мы, родители, не узнаем, не признаем в них своих детей, отказываемся понимать их.

Поверьте вашему сыну тоже не просто. Под влияние «плохих» компаний попадают неуверенные, ранимые, потерянные дети. Они хотят быть как все, быть крутыми, заявлять о себе громко, делать яркие поступки, как бы делая менее заметными свою тревогу, страх, неуверенность, боль.

Очевидно его поведение с младшей сестрой, она младше, слабее, не опасна, здесь он может демонстрировать свою силу, превосходство. Будто делая неприятно другим, он облегчает собственные страдания. В том числе от грубого обращения отчима.

И засечки на запястьях - это выражение внутреннего дискомфорта, боли, страдания. Подростки еще не осознают собственных чувств, ощущений, им трудно распознавать что именно их беспокоит, что стало причиной и следствием. Часто душевные терзания, чувство несправедливости, одиночество и др. - это такая невыносимая боль, которую они не могут никак обличить, легализовать. И тогда причиняя себе физические страдания (засечки, татуировки, шрамирование, пирсинг и тд) - они легализуют боль, делают её видимой, заглушают тот дискомфорт внутри.

У меня нет идеи как вам помочь исходя из одного вашего обращения, но я точно знаю, что в подростковом периоде дети как никогда раньше нуждаются в любви и принятии родителя, в гигантском терпении и вере в то, что пройдёт эта «бессятина» и вы увидите в глазах своего ребенка - своего родного сыночка, только уже возмужавшего и повзрослевшего.

Сил вам, терпения и безграничной любви к сыну! А если не справляетесь со своими чувствами, то обращайтесь за консультацией к специалисту, вам сейчас нужна поддержка не меньше, чем сыну.

Психолог Ольга Гульчак