Нет социального круга общения

Лана (18 лет) 03.10.2023

Здравствуйте, мне 18 лет . Суть проблемы такова , что живу с матерью , а родители в разводе . В детстве видела их драки , заступалась за папу , в данный момент с матерью отношения очень натянутые .

Проживала раньше в деревушке с отцом , потом меня забрала мать в город учиться заочно из-за проблем со здоровьем, попадала в аварию . Перед приездом в город мне наобещали , что найдут друзей , идёт уже третий год, а друзей никаких мне не нашли . Держат дома , хотя мне 18 , выбирают все за меня , даже стиль одежды .

Во мне накапливается злоба на мать и её родителей , они тотально за мной следят , но в данном возрасте в слежке я уже не нуждаюсь . Меня очень раздражает, что мой жизненный опыт теряется сидя дома , у меня появляется черная зависть к другим людям , которые гуляют , мне завидно другим людям , что у них такие родители .

Возможно, мать переживает , что я опять где-то расшибусь , но я уже поумнела с того времени . Как мне выбраться из этой рутины постоянной слежки , тотального контроля , найти друзей по интересу , мне просто скучно вести диалог с теми , кто не совпадает со мной по интересам . Бывают моменты, что мне становится плохо от однотипного общения, когда круг один и тот же , посещают страшные мысли закурить что-то плохое , думая , что это на какое-то время подавит все ужасное состояние. Как начать диалог с матерью ?

Здравствуйте, Лана. Конечно для полноценного развития для вас нужен социум. Вы 100% время проводите дома или все таки есть возможность выйти из дома?

Лана

что найдут друзей , идёт уже третий год, а друзей никаких мне не нашли

Как обстояли дела с друзьями до переезда? Вам не могут найти друзей, это не собачка или кошечка которых можно купить и принести домой. Дружба это постоянная коммуникация, выстраивание отношений, причем в две стороны. Это работа, которую за вас не сделают.

У вас напряженные отношения с мамой, сперва скандалы, потом вы остаетесь с папой, есть ли понимание почему вы остались с ним, а не с мамой?

Что бы ответить на ваш вопрос:

Лана

Как начать диалог с матерью ?

подумайте из какой внутренней потребности она так поступает сейчас? Возможно она чувствует свою вину, за то, что вы остались с папой и сейчас она таким образом поступает, что бы почувствовать себя хорошей мамой? искупить вину.

Возможно она закрывает дефицит важности и нужности вами.

Начните разговор со своих чувств:"

Лана

очень раздражает, что мой жизненный опыт теряется сидя дома , у меня появляется черная зависть к другим людям , которые гуляют

Расскажите, как вам важно общение и т.д. что только через свой опыт вы получите понимание, навыки в этой жизни.

Как у вас с самостоятельностью? Искали работу, какие поступки взрослые вы можете сделать, что бы тревога вашей мамы за вас снизилась?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лана! Вы уже выросли и вам необходимо донести маме, что теперь сами будете решать как вам жить. Мама переживает за вас, но у нее крайние меры по отношению к вам. В вашем возрасте нужно иметь друзей, знакомых...это норма поведения в обществе. Друзей не ищут родители, вы сами должны их найти. Люди это не вещи и ее друзья могут не нравится вам... Я бы порекомендовала вместе с мамой походить к психологу, чтобы гармонизировать отношения между вами.