Страх спускаться вниз

Мария (28 лет) 01.10.2023

Хочу понять, что это может вызывать.

Я панически боюсь спускаться вниз, если это не лестница. Т.е. любые склоны, если они хоть немного больше 20 градусов. Особенно боюсь хоть немного неровных троп, или тех, где куча камней, или земля с песком (т.е. по бетонным ещё как-то могу). У меня просто начинается паника, лютая, чаще всего если по дороге нужно подняться по такому и потом спуститься, я просто разворачиваюсь и ухожу.

Но если по какой-то причине поднимаюсь по такому склону, то ловлю паническую атаку, начинаю рыдать и хочу побыстрее спуститься. Наличие рядом человека, который может подать руку и на кого можно опереться не помогает, я как не уверена в себе, что не упаду, так и не уверена в нём. Причём подниматься на такие сложные подъёмы я в целом могу без проблем, не переживаю упасть и тд.

Отчаялась найти объяснение этому, везде пишут про лестницы или падение. Я не могу до конца сказать чего именно я боюсь, что будет больно при падении или что именно упаду. Кажется, что если я буду спускаться, то обязательно упаду и не просто что-то ударю, а умру мучительной смертью.

Спасибо за любой ответ.

Мария, здравствуйте!

У любого страха есть причина.

Чтобы справиться с вашей фобией, нужно найти эту причину и с ней работать.

В вашем подсознании образовалась связка: спуск вниз=смерть.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы разорвать эту связку, самостоятельно тут ничего не сделать, т к проблема глубоко в подсознании.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.