Нормально ли это?

Лариса (43 года) 01.10.2023

Здравствуйте, мать была нарцисс, ушла два года назад ( инсульт второй 68 лет). Манипулировала через родственников, от которых после её смерти я отказалась.Не испытываю чувства вины, чувствую свободу. Нормально ли это?

Лариса, здравствуйте!

Нормально, чувство вины-это злость, направленная на себя.

Должны ли вы на себя злиться из-за того, что сделали выбор и теперь чувствуете свободу? Не думаю.

Удачи вам!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Лариса

Дарье Викторовне хочу сказать, что не я делала выбор. Мать умерла от инсульта в больнице.Неверная трактовка слов .

Лариса, ваши слова «от которых после её смерти я отказалась», я про этот выбор.
Интересно, что вы восприняли, что я говорю о смерти вашей мамы, значит не все так просто с вашим чувством вины, похоже оно есть, но вы старательно его прячете от себя.

Здравствуйте,  Лариса!

Это абсолютно нормально! Чувство  вины вам есть за что испытывать? Вы били мать, оскорбляли, обворовывали?

Если нет, то не за что испытывать вину, вы ничего матери не должны,в дом числе быть рядом и помогать. Это вещи добровольные.

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лариса

Мой дополнительный вопрос. Как пережить три неудачные беременности, гибель трёх неродившихся детей?