Комплексы по поводу внешности - косые взгляды людей

Данил (22 года) 30.09.2023

Здравствуйте! Я парень, мне 21 год. Уже несколько лет (если точнее уже 7 лет) живу с проблемой - низкой самооценкой, неуверенностью в себе и социофобией. До 14 лет все было отлично в плане коммуникабельности я вполне нормально общался со своими сверстниками, ладил со всем классом и легко находил новые знакомства.

После окончания школы у меня началась депрессия, которая как мне кажется у меня до сих пор, я резко потерял интерес к жизни, мне стало неприятно, а точнее некомфортно находится в компаниях и общаться с людьми. У меня появились комплексы по поводу внешности, я не могу смотреть людям в глаза, выхожу на улицу только если в этом есть необходимость. Может показаться что я затворник, но я так не думаю.

У меня есть друзья, я люблю с ними гулять и вообще каждый день есть огромное желание выйти погулять, но из за комплексов я боюсь внимания людей, боюсь взглядов людей, я постоянно ловлю на улице косые взгляды или бывает так что люди не просто посмотрели в мою сторону, а удерживали взгляд длительное время или и вовсе потом оборачивались как будто я иду в маске шута.

После этого, я прихожу домой и начинаю загонять себя мыслями "А почему на меня смотря?" "почему удерживают взгляд на мне?" у меня нет каких либо физических отклонений которые могли бы привлечь внимание например : шрамы, аномальные пропорции, каких то внешних дефектов и супер красивым я себя тоже назвать не могу, так же я слежу за собой, чистые ухоженные волосы, нормальная чистая и глаженная одежда, поэтому вывод напрашивается сам собой - их не устраивает что то в моей внешности, после этого желание выходить на улицу просто нету.

Обращаюсь к вам за помощью, подскажите что делать в такой ситуации? Я очень хочу вернуться к нормальной - полноценной жизни!

Даниил здравствуйте, вы в своем запросе несколько раз написали слово «взгляд» могу предположить, что значимая фигура, возможно мама всю жизнь на вас как- то смотрела, и вы видели ее глаза, которые, вами были недовольны, вы ей кого- то напоминали, возможно вашего отца. То есть вы не были для мамы «солнышком» . И сейчас у вас случился перенос на мир, людей, на вас как- будто смотрят и оценивают и глаза «говорят» ты не такой, ты мне не подходишь таким, каким ты являешься, будь тем, кем я хочу тебя видеть, и тогда я буду любить тебя» это очень ранняя история контакта с матерью. Это нарциссическая травма. В контакте с матерью вы раз за разом, не видели отклика, блеска в глазах, это внутри вас, такая репрезентация себя и мир вам это отражает. С этим надо разбираться в терапии.

Данил

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. С родителями, да и вообще с близкими или даже знакомыми/друзьями у меня никогда проблем не было. Для родители я первый и любимый ребенок (у меня еще есть 2 брата) так как они двойняшки им все делили на 2,а у меня в этом плане никаких ограничений не было. Я с подросткового возраста был не доволен собой и никто мне этого не внушал, не было никаких издевательств или каких то спорных моментов в жизни которые могли бы меня подтолкнуть к таким мыслям. Просто - я не очень себе нравлюсь, но в детстве я не сильно по этому поводу переживал, но ближе к 18 годам я все больше и больше начал загоняться по этому поводу и отдаляться от нормальной жизни.

Даниил, причина этому есть, и надо выходить на нее. Просто я сам себе не нравлюсь, так не бывает. Э