Отношения с людьми

Марина (19 лет) 29.09.2023

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, как напряженные отношения с людьми.

У меня есть друзья, много знакомых, все они разные личности и с каждым я могу найти общий язык. Меня, несмотря на то, что я стараюсь всегда быть весёлой и энергичной, в конечном итоге всë же называют спокойным, тихим человеком.

Я общаюсь с друзьями и иногда мне начинает казаться, будто я навязываюсь. В последнее время появилось странное желание пообщаться с каким-нибудь парнем, но всё как-то мимо. Они никогда не начинают со мной разговор первыми, чаще всего именно я проявляю инициативу. Появляются мысли, будто я скучная. Со мной нельзя поговорить на многие темы, потому что я не нахожусь в тех статусах, где я могла бы знать по определённым темам всё.

Даже в творчестве я не знаю многого, хоть и рисую уже больше девяти лет. Читаю разные книги, сериалы и фильмы - очень редко. Меня редко тянет на что-то новое, потому что я всегда относилась к новому с какой-то лёгкой опаской и мыслью, что мне это не понравится.

И мне кажется, что это делает меня неинтересной. Я не знаю ничего про машины, я не люблю фотографироваться (как минимум из-за низкой самооценки), я не люблю цветы. Очень часто сижу в своём мире, хотя даже там всё не так красочно, как могло бы быть.

Мысли, что и друзьям я кажусь скучной. Я стараюсь узнавать что-то новое про их интересы, но меня просто не цепляет. С одной у нас абсолютно разные интересы, с другими просто какое-то затишье, потому что они нашли себе вторые половинки и теперь не особо обо мне вспоминают.

Просто кажется, словно я никуда не вписываюсь, не имею какой-то определенной точки. Привыкла к мысли, что мне нужно приложить усилия, чтобы хоть немного привлечь к себе внимание (а мне его определённо не хватало).

Я думала о том, чтобы просто забить на это и жить своей жизнью, не думать о том, что я не особо цепляю людей. Но, честно, иногда зарождается это желание, чтобы меня хоть кто-то любил, чтобы со мной первыми начинали разговор, чтобы не игнорировали меня.

И всё это сбивает с толку, не понимаю, с чего мне начать, в каком направлении идти и нужно ли мне это вообще.

Здравствуйте, Марина!

Сочувствую Вам!

Судя по тому что Вы пишете, у Вас ложный "комплекс гадкого утёнка", который придумала Ваша совесть. Он искажает Ваше восприятие себя, поэтому Вам может казаться, что Вы навязываетесь друзьям, что Вы какая- то не такая, Вы скучная. Хотя Вы рисуете уже 9 лет! Ваша совесть говорит Вам, что Вы никуда не впишетесь. И Вы можете думать, что, чтобы Вас любили, Вам надо много знать.

Вы можете не замечать, что из-за того, что считаете себя не интересной, то у Вас пропадает блеск в глазах, блеск в жестах, мимике поэтому парни могут не начинать с Вами разговор первыми.

Когда Вы пишете, что думали о том, чтобы просто забить на это и жить своей жизнью, не думать о том, что Вы не особо цепляете людей, то я думаю, что Вы так долго не выдержите. Так как если Вы абстрагируетесь от мира, потом ещё сильнее будете в депрессии.

Выход для Вас может быть в обретении смелости, в принятии себя хорошей, замечательной, в научении жить от слова хочу.

Поэтому Вам нужна помощь и желательно в ближайший год с выбранным Вами психологом. Могу порекомендовать Вам, например телесно-ориентированную  или разговорную терапию, где у Вас появится возможность всему этому научиться.

К сожалению, я живу не в Вашем городе, а так бы я с удовольствием с Вами поработала. Но думаю, что у Вас также есть специалисты, работающие в таких подходах.

Вы уже молодец, что задумываетесь о личностном росте, что говорит о глубине Вашей натуры!

Желаю Вам удачи!