Послеродовая депрессия

Раиса (28 лет) 28.09.2023

Добрый вечер ! После родов по истечении некоторого времени, стала очень слабой, и не ощущаю ничего. В одно время не могла смотреть за ребёнком, казалось это очень тяжёлым, ждала помощи, в одно время наоборот начала очень сильно переживать из-за того что у ребёнка не налаживались кишечные дела, бывает такое что не чувствую ребёнка, все вроде делаю, но нет никаких чувств, вообще не чувствую в целом что в мире происходит, не хочется общаться с родными, очень редко поднимаю телефон, но после разговоров иногда становиться чуть легче, чттто начинаю ощущать, забываю все, думаю очень долго над чем либо, не чувствую запахи, могу целый день не есть, и сплю очень плохо, иногда вообще не сплю, что мне делать ?

Векслер Олеся Борисовна

Раиса, здравствуйте.

То, о чём вы говорите, действительно похоже на послеродовую депрессию.

Обратитесь за поддержкой к психологу, поработайте с ним. Самой с этим состоянием справиться сложно, а специалист поможет вам справиться с когнитивными, поведенческими и эмоциональными нарушениями.

Искренне желаю вам здоровья и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Раиса, здравствуйте

Обратиться к психиатру за медикаментозной помощью. Лечить депрессию

С уважением, Юлия

Здравствуйте, Раиса!

Раиса, самый эффективный способ преодолеть депрессию это начать её лечить комплексно. Необходима консультация врача психиатра/психотерапевта, а также психотерапия. Именно в такой последовательности. Сначала к врачу за диагнозом и прописанной схемой лечения, а затем, когда начнет налаживаться сон и появятся силы и хоть немного энергии, тогда можно начать занятия с психологом. Ведь, возможно, помимо плохого самочувствия, могут быть ещё и переживания,  связанные с новой ролью, с материнством, могут быть переживания из-за изменения в теле, в социальной жизни и т. д. Надо разбираться, но уже тогда, когда физически лучше себя будете чувствовать.

Не затягивайте визит к врачу и скорее восстанавливайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).