Психологические проблемы

Карина (20 лет) 28.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Карина и мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что я стесняюсь показать себя обществу, боюсь не понравится другим людям, притом самое интересное, что в коллективе, в котором я нахожусь уже далеко не один год у меня сохраняется скованность вплоть до того что я стесняюсь посмотреть людям в глаза, пройти мимо и тд. С проверенным кругом общения такого нет, но я хочу общаться, и тд. Помогите пожалуйста. Есть ли какие-то способы решения этой проблемы?

Здравствуйте, Карина. Подумайте, что страшного если вы посмотрите в глаза, с кем то заговорите? Какие мысли проходят в этот момент? Что чувствуете? Есть ли там тревога? Что было в родительской семье? Все это важно осознать и найти причину неуверенности. И тогда будет понимание, что делать. Подберите психолога и идите в терапию.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Карина, способы решения есть! ... но нет "волшебной таблетки", от которой Вы перестанете стесняться. Все способы решения касаются Ваших действий:

- высказать свое мнение
- задать вопрос
- посмотреть в глаза
Да, первый раз очень страшно! Поэтому:
- выберите человека, в контакте с которым Вы готовы это сделать (с кем не так страшно)
- подумайте о поддержке (попросите подругу быть рядом) или самоподдержке (сказать себе вдохновляющие слова, поощрить себя за смелость и пр.)

Если "головой все понимаю", но "внутри все сжимается", то стоит поразмышлять:
- чего именно я боюсь?
- на что это похоже, когда началось?

Если размышлять самой сложно, не находите ответы на вопросы, обратитесь к психологу. Найдя и поняв, "корни" своего страха, Вам проще будет его преодолевать.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков