Мужчина заставляет сделать аборт

Екатерина (35 лет) 26.09.2023

Мы встречались почти 3 года. Так называем гостевой брак. Я жила на 2 дома. У меня двое детей. 16 и 12 лет. У него взрослая дочь 21 г. Я забеременела, он категорически против. Застовляет делать аборт. Я уже 1.5 года назад делала аборт от него. Но тогда он сомневался. Это было больше мое решение. Сейчас я не могу, я хочу этого малыша. Но я живу на съемном жилье. И меня пугает, как я буду. Он со мной перестал общаться совсем. Пока я не сделаю аборт.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Здесь только вам принимать решение, не рассчитывая на поддержку от мужчины. Ведь даже когда мужчина согласен на ребёнка, нет никаких гарантий, что он его присутствие рядом и помощь с ребёнком будут всегда.

Поэтому ориентируйтесь на себя, на свои возможности, на вероятную помощь со стороны родных.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина, здравствуйте!

Вам сейчас очень важно понять, чего вы действительно хотите. Этот мужчина уже показал вам, что он не готов к серьезным отношениям, не готов брать на себя хоть какую-то ответственность. Скажите, вам нужен такой мужчина?

Что касается аборта, то задумайтесь, как вы будете себя чувствовать, если его сделаете. Вы пишите, что хотите этого ребенка. Это замечательно! Ребенок - всегда радость.

Но также вы сомневаетесь по поводу того, сможете ли обеспечивать вашу увеличившуюся семью, и это, конечно, тоже важно.

Выбор делать в любом случае вам, взвесьте все "за" и "против", но ни в коем случае не берите в расчет мнение этого мужчины.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте,  Екатерина.

Понимаю ваши чувства

Для начала вам нужно определиться,  потянете ли вы самостоятельно ребенка

Если ответ будет положительный,  то можете оставлять его и устанавливать отцовство этого мужчины по суду.

Свое согласие на ребенка он фактически дал, когда вступил с вами в интимную связь. Взрослый человек понимает, какие риски несёт секс.

Ваше тело - только ваша ответственность,  и только вам решать, делать ли аборт или вынашивать.

Поэтому мужчина обязан нести родительские обязательства в случае,  если вы родите этого ребенка.

Заставить сделать аборт, если вы не захотите , вас никто не может.

Если вы действительно желаете и можете воспитать ещё одного ребёнка - идите к своей ценности.

Закон на вашей стороне.

Обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Екатерина, здравствуйте.

Если Вы готовы пройти путь от установления отцовства, до назначения алиментов, то сохраняйте беременность.

Если срок беременности больше 13 недель, то необходимо обратиться в социальные службы и узнать чем и как они могут помочь Вам и Вашим детям в этой трудной жизненной ситуации. Ведь в случае сохранения беременности Вам предстоит период нетрудоспособности. Вы не пишите, где работаете и сможете ли совмещать родительство и трудоспособность. Что особенно важно, не отяготит ли жизнь Ваших детей данная ситуация дети в переходном возрасте.

Если смело смотрите на все тяготы жизни которые Вам предстоят и имеете силы их решить самостоятельно, сохраняйте беременность.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков