Я вынуждена сделать аборт

айдана 27.03.2016

Я неделю назад узнала что беременна , не знаю что делать ,запуталась в мыслях ,хочу оставить ребенка, но мне еще нельзя выходить замуж , родителям не могу сказать что беременна ,потому что боюсь что они отвернуться от меня , хочу этого ребенка ,не могу согласиться на аборт ,помогите пожалуйста что делать?мне 18 лет

Чемботаева Баяна Смаиловна

Айдана,  здравствуйте!  Вы очень молоды,  принимать такое серьезное  решение самостоятельно не сможете  и не должны. Объяснять  что такое аборт,  думаю не стоит,   вы должны понимать его последствия. Вы сейчас  в смятении, это понятно.  Не торопитесь, необходимо  все обдумать. Если у вас нет взрослого  человека,  кому бы вы могли довериться и с кем бы вы могли поговорить  об этом,  приходите ко мне или к любому психологу,  которого выбирите. Вам необходимо  обсудить вашу ситуацию со взрослым, жизненно опытным человеком.   Не стоит разговаривать на эту тему с подругами и знакомыми примерно вашего  возраста. Толкового ответа вы не получите, а нежелательную информацию распространите. Не тяните с выбором психолога в Алматы. Обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Айдана, здравствуйте.

Вынуждена не согласиться с коллегой в плане вашей несамостоятельности и того, что вы не можете принимать решения. И поддержу в том, что скоропалительных решений принимать не надо. Вы совершеннолетняя женщина, просто оказавшаяся в сложной жизненной ситуации и имеющая все возможности для самостоятельного решения.

айдана

не знаю что делать ,запуталась в мыслях

Айдана, это нормальное сейчас состояние для вас. Самое главное, не принимайте сгоряча решений.

айдана

но мне еще нельзя выходить замуж

Почему нельзя? Вам есть 18. В России при беременности брак разрешён с 16, а в ряде регионов с 14 лет. Вряд ли в Казахстане более суровое законодательство в этом отношении.

айдана

родителям не могу сказать что беременна ,потому что боюсь что они отвернуться от меня

Вы же ещё этого не знаете. Действительно, первая реакция родителей может оказаться агрессивной. Но в жизни бывает разное. С кем из родителей у вас более плотный контакт? С него и начните.

А как насчёт родителей отца вашего малыша? И вообще его самого? Готов ли он вас поддерживать, брать ответственность за вашу совместную жизнь, за жизнь уже появившегося дитя?

айдана

хочу этого ребенка ,не могу согласиться на аборт

Айдана, только женщина может решать, оставлять ли ей ребёнка или нет.

Главное, не принимайте горячих решений. Последствия первого аборта часто страшны своим полным дальнейшим бесплодием.

Сделайте несколько шагов, прежде чем принимать любое решение.

Поговорите с отцом ребёнка, поймите, какую поддержку он готов вам оказать и в каком объёме.

Поговорите с более близким для вас родителем или взрослым родственником (возможно, мама, тётя, старшая сестра), которые были бы готовы поддержать вас в этой ситуации.

Найдите информацию о центрах для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Казахстане. Объединения для молодых одиноких мам. Там с вами поделятся информацией, как поступать в таких случаях.

Поищите форумы, на которых общаются женщины, с похожей ситуацией. Посмотрите, как они помогают друг другу, если остаются без поддержки родственников.

Поговорите с вашим гинекологом, она сможет дать контакты таких центров, а заодно рассказать и о будущей беременности и родах и об аборте и том, чем он грозит.

Айдана, мы живём в 21 веке. И если вы хотите подарить жизнь маленькому человеку, то только вы имеет право решать, делать ли вам это.

А возможностей для поддержания и развития и его, и вашей жизни мир может дать вполне достаточно.

Я работаю с абортированными женщинами, поверьте, они переживают огромную боль. И если в вашей душе есть желание сохранить малыша, то вы сможете найти и возможности для этого.

Сил вам, удачи, мудрости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Айдана, обратитесь в Дом Мамы. Реклама об этом Доме есть на каждой остановке. Там вам обязательно помогут. Помощь и возможность проживания бесплатное.

Не бойтесь, вы не одна. У вас сейчас положение, которое делает любую женщину счастливой. Когда появится малыш, вы поймете какое счастье иметь детей. Не лишайте себя этого.

Всего хорошего.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы