Ребенок плачет, если испытывает трудности

Ольга (40 лет) 26.09.2023

Здравствуйте! У меня дочери- близняшки. Занимаюсь их развитием с годовалого возраста. Через 2 месяца девочкам исполнится по 5 лет. По диагностикам логопеда и нейропсихолога, дети опережают сверстников в развитии на года 2. Девочки хорошо читают, изучают английский, занимаются ментальной арифметикой,... Детский сад не посещают. Живем в маленьком селе, где мало детей, поэтому общения со сверстникам нет.

До 3х летнего возраста при виде посторонних людей плакали и кричали, потом сами стали проявлять интерес к окружающим, сейчас легко идут на контакт с людьми. Проблема в том, что в последние месяца 3 начались бесконечные слезы и нежелание выполнять какие-либо задания. Накануне появившейся проблемы у меня была временная нетрудоспособность по состоянию здоровья, и дети ушли в ролевые игры.

Теперь я пытаюсь вернуть их в тот ритм развития, который был, но они устраивают мне такие истерики от которых я сама скоро сойду с ума. Может они от меня устали, а от них? Раньше я была против детского сада, но сейчас хочу начать их водить на пол дня, для общения со сверстниками. Возможно им необходим данный социум и одной меня уже мало?

Здравствуйте, Ольга. В возрасте 5 лет ведущая деятельность ребенка-игра. Они должны играть, развивать моторику. Сейчас формируется инициативность, интерес к жизни, желание делать как взрослый, важна социализация, общение, творчество. Формируется желание делать все самим, некая произвольность, идет сепарация от родителей, согласно возрасту.

Загоняя детей в жесткие рамки сейчас, в дальнейшем вы можете получить не желание что то делать, не интересующихся ни чем детей, постоянное чувство вины и критику к себе.

Ольга

но сейчас хочу начать их водить на пол дня, для общения со сверстниками

Это лучшее решение и для вас и для детей. Их истерики не на пустом месте, таким образом их психика кричит о том, что происходит не правильно, не так в их жизни! И ваша усталость тоже говорит об этом. Природа все сделала за нас, остается только научится слышать, что говорят наши чувства и не пытаться соответствовать каким то внешним стандартам.

Почитайте научные труды по возрастной периодизации, там будет ответы на ваши вопросы.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Иногда дети устают от учений и хотят быть просто детьми...играться, шалить... Они похоже почувствовали некоторую свободу в тот момент, когда вы заболели и поняли, что есть и другая жизнь...

Ольга

Теперь я пытаюсь вернуть их в тот ритм развития, который был, но они устраивают мне такие истерики от которых я сама скоро сойду с ума.

теперь что-то изменилось и нужно перестраиваться. Социум - это хорошо, попробуйте отдать в садик, 2 года, по -крайней мере, у них есть на адаптацию к нему. Там и учатся, и гуляют, и играют.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Ольга.

Согласна с коллегами, детям сейчас нужна игра. Усиленное ранее развитие может сильно навредить созреванию  психики.

Ольга, возможно, стоит задуматься, почему вам так важно раннее и усиленное развитие ваших детей?

Есть вероятность, что таким образом вы удовлетворяете собственные потребности. Только не прямым способом, через себя саму, а через детей — их развитие, их успехи и достижения:

Через 2 месяца девочкам исполнится по 5 лет. По диагностикам логопеда и нейропсихолога, дети опережают сверстников в развитии на года 2. Девочки хорошо читают, изучают английский, занимаются ментальной арифметикой,...

Возможно, стоит подумать о том, какие ваши потребности вы удовлетворяете через концентрацию  усилий на развитии девочек?

И начать удовлетворять их для себя  и через себя непосредственно, это очень важно.

Скорее всего это ваша потребность в самореализации и потребность в признании, в том, чтобы другие увидели и отметили ваши успехи в этой вашей самореализации.

То есть необходимо найти для себя область применения ваших способностей и получить признание за свои достижения в этой области.

Не сомневаюсь, что в вас есть огромный потенциал и трудолюбие. Стоит вложить его в собственное развитие.

Вашим девочкам такой пример мамы, которая реализована в собственной области и успешна в самореализации, будет очень полезен именно для их успешного развития.

Вы станете для них примером трудолюбия и стремления к самореализации.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ольга, здравствуйте

Тревожная мама-тревожные дети. Могу предположить, что вы их слишком нагружаете и не даёте выдохнуть, отсюда у детей раздражение и следствие-плачь. В любом случае детям нужен социум.

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Соболева Елена Николаевна

Ольга, здравствуйте!

Вы пишите, что у детей был перерыв в учебе и они переключились на игры - основной вид деятельности для всех детей этого возраста. Развитие с года - это неплохо. Здесь важно не переусердствовать и не перегрузить детей учебой. Ведь можно лишить детей детства.

Ольга

начались бесконечные слезы и нежелание выполнять какие-либо задания

Это признак того, что детям нужен отдых и правильное чередование беззаботных игр, прогулок и учебы. От переизбытка обучения может начаться сопротивление и даже отвращение к учебе.

Ольга

но сейчас хочу начать их водить на пол дня, для общения со сверстниками.

Отличная идея. Дети получат окружение для игр, начнут учится коммуницировать со сверстниками, тем самым развивая свой эмоциональный интеллект.

Ольга

Может они от меня устали, а от них?

Хороший вопрос. Устали ли вы от них? Чтобы так вкладываться в раннее образование, как это сделали вы, нужно много сил, времени. Не жертвовали ли вы где-то своими интересами, потребностями? Девочки уже готовы к школе. Вы сделали много для их успешности. Может быть, пора позаботиться о своем успехе и реализации?

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.