Поняла что живу, как хочет мама

Евдокия (22 года) 25.09.2023

Здравствуйте! Последний месяц прибываю в постоянных раздумьях, что живу не так как я бы хотела! Расскажу кратко о моей семье. Я всю жизнь росла в обществе женщин. У моей бабушки и мамы были не очень удачные отношения с мужчинами, что мне кажется сказалось на мне! Всю жизнь они мне говорили, что мужчины тебя используют. И Я в это верила.

Моя мама всю жизнь говорила, что ненавидит наш город, работу, дом где мы жили ! И все это время вбивать мне, что вот ты закончишь школу мы переедем, потом не получилось и она этот план отложила до того как я закончу училище. И вот в этом году я закончила! Но вдруг когда я поняла что я скоро сменю местность мне пришло в голову что я живу по материнскому плану!

Я ходила в школу и терпела нападки преподавателей, пока не дошло до конфликта. Я ушла оттуда кое как. Хотя моя мама мне говорила терпи тебе не так много осталось. Всегда говорила мне и мой отец (который бросил меня в 1.5 года) что я не должна портить их седую голову! Мама всегда хотела чтоб я была отличницей, любимицей класса!

Но я неоправдала её надежд! Жила в её контроле ! Ходила туда куда она хотела ! Одевалась,как она хотела ! И я начала от нее скрывать свои тайны и секреты! Я прогуливала ,потому что не хотела ходить на курсы и вообще не хотела поступать в училище, где отучилась! Она даже не была довольна на какое отделение я пошла учиться. Она всегда хотела чтоб я была художником живописцем, а я пошла на дизайн. Но мне нравится быть дизайнером и я даже начала развиваться в этом!

Но теперь мама давит чтоб я переехала жить в Питер ! И пошла на Вышее образование! И опять туда где я не хочу ! И вообще я поняла , что не хочу туда ,я не готова !

В феврале этого года я познакомилась с парнем и мы начали встречаться! В последствии он мне предложил жить вместе! И я обрадовалась! Но тут мама : -Ты забыла, что мы уезжаем в Питер ! Я всю весну мучилась и не знала как сказать парню. Но потом решилась когда мы начали жить вместе ! Он расстроился потому что он хотел бы быть со мной всегда!

А я дура сказала, как велела мать ! Что либо ты едешь со мной или расстаёмся? Он сказал что уедем, но не сейчас! Он не может из-за работы! И все лето он ходил грустный! В сентябре мы поругались и разъехались! Он сказал что он с ума сойдёт без меня и любит меня , но не может ! Из-за того что мама так хотела свалить из города, поставила всех на уши!

Слава Богу , я её отправила в Питер одну и думала все проживу отдохну, но Нет! Она начала давить, что у неё нет денег и надо решать вопрос с квартирой ! И я решала тратила деньги ! Теперь я не знаю. Я хочу быть с парнем занимать творчеством и готовиться к вышке, но дистанционно! И поняла что жить вообще хочу не в Питере! Всегда хотела жить в Казани ! Не понимаю что мне делать ? Я запуталась ! Помогите прошу!

Радченко Мария Александровна

Евдокия, здравствуйте!

Вы уже начали путь к решению своего вопроса - вы осознали, что хотите жить так, как считаете нужным, а не по указке матери. Это замечательно.

Сейчас вам необходимо проявить твердость. Вы вступили на путь сепарации, он тернистый и сложный, но если вы сможете отстоять свои интересы, то в результате получите счастливую и наполненную жизнь. Если же нет, то всегда будете жить по чьей-то указке.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Евдокия

Спасибо большое!