Отсутствие финансовой грамотности

Екатерина (28 лет) 22.09.2023

Здравствуйте! У меня очень много кредитов (около 7), а мне всего 28 лет. Тянутся они ещё с времен университета, и сейчас при любой финансовой проблеме, я опять в них влажу. Ничего не могу с собой поделать. Куча долгов (около 2млн) отравляют мне жизнь, из-за этого куча стресса и проблемы со здоровьем. Вероятно все проблемы из-за того, что я многим хочу угодить, и часто нужны деньги для этого.

Ещё трачу на всякую ерунду, как кажется которая может хоть как-то привнести радость в мою жизнь. Я живу одна, порой часто одиноко. И , чтобы хоть как-то себя радовать, трачу кучу денег на это, которые в том числе и в кредит взяты. Такие долги выходят мне в большую сумму в месяц, я из-за этого не могу расслабиться и работаю на нелюбимой работе, просто для того, чтобы иметь возможность без просрочек закрывать долги.

Очень переживаю из-за всего этого и нахожусь в постоянном стрессе. Скажите, пожалуйста, возможно ли мне самой разобраться со своей головой, чтобы скорее решить свои финансовые проблемы.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Ответ очевиден и логичен:Нет.Вы в зависимости много лет.

С уважением, Юлия

Екатерина

Юлия, это очень категорично...

Екатерина, моя задача не по головке гладить и жалеть а указать причину и ответ.

Екатерина, здравствуйте!

Вы одиноки и пытаетесь закрыть эту "дыру" маленькими радостями, которые, к сожалению, стоят денег. Разобраться в этом клубке трудно, ведь нужен комплексный подход.

Вам нужно действовать в двух направлениях.

В первую очередь ищите то, что приносит вам удовольствие без финансовых затрат. Возможно, вы любите бегать, или играть в настолки, рисовать. Ищите хобби, которое не будет затратным. Оно еще и поможет вам познакомиться с новыми людьми, у которых схожие с вашими интересы, а значит, стать менее одинокой.

Во-вторых, вам нужно повышать свою финансовую грамотность. Сейчас с социальных сетях есть очень много полезных блогов, в которых размещается большой объем бесплатной информации. Опять же, там можно познакомиться с людьми, у которых похожие проблемы. Если вы будете искать выходы из сложившейся ситуации не одна, то будете чувствовать больше ответственности и прилагать больше усилий.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Екатерина

Спасибо большое!

Здравствуйте, Екатерина.

Вы пишете:

я многим хочу угодить, и часто нужны деньги для этого.
Ещё трачу на всякую ерунду, как кажется которая может хоть как-то привнести радость в мою жизнь. Я живу одна, порой часто одиноко. И , чтобы хоть как-то себя радовать, трачу кучу денег на это

Получается, что для начала необходимо разобраться именно с этими моментами.

Почему вы многим хотите угодить? Как именно вы это делаете? Почему для этого нужны деньги? Вы не написали об этом, но разобраться с этим вопросом необходимо, так как вы почему-то тратите деньги, взятые в кредит, на других людей.

Почему вам приходится радовать себя, покупая себе всякую ерунду? Тратить деньги таким образом - это аддикция, зависимость, к которой вы прибегаете с целью справиться с негативными эмоциями, одиночеством.

С этим также необходимо разбираться, так как дело, вероятно, не в финансовой неграмотности, а в причинах, по которым вы тратите деньги. И в вашем привычном способе успокаивать себя с помощью трат.

Попробуйте записывать в дневник все причины, которые толкают вас тратить деньги, и делайте это каждый раз, когда собираетесь потратить сумму на что-то не самое важное. Возможно, вам удастся останавливать себя прежде, чем вы успеете потратить деньги.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Ищите причину в том, кому и что должны по жизни, но возможно не делаете. Часто банк - подсознательная замена объекта своей вины и перенос долгов в финансовую сферу жизни.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах