Выбрать работу, или учёбу?

Анастасия (22 года) 22.09.2023

Я закончила в этом году бакалавриат по направлению теория и история искусства. Чтобы устроиться на работу по специальности нужен опыт работы чаще всего. Поступила на платную вечернюю магистратуру (понадеялась на обещанное в вузе предложение по работе, но мне никак не ответили в последствии), где оплата невысокая. Но всё же оказалась для меня неподъёмной, потому что уже сейчас мне нужно оплачивать второй месяц, а с новой работы не накопилось столько. И работа не очень перспективная, с 12 до 21, 3 через один с выходным по понедельникам.

Мне это очень неудобно сначала казалось, потому что не совпадают ни с кем выходные, да и учиться не получается параллельно. Приезжаю домой очень усталой, и с утра отсыпаюсь. На работе просто сижу 9 часов (с перерывами, их очень грамотно распределили), но ощущение бездеятельности очень гложет. Притом, что спасает хотя бы ощущение того, что я учусь (т.е. значусь на учёбе).

Сама специальность не скажу, что мне очень интересна, но преподаватели хорошие. Мне не по душе именно рамки, в которые исследования загоняют (христианское искусство, хотя мне интересно, например, искусство душевнобольных разобрать).

И как бы образование получить нужно. Кто-то говорит: обязательно учись, а кто-то, что всегда можно начать учиться, лучше выбрать то, что важно в настоящий момент.

С поиском работы проходит туго, я очень стараюсь по специальности что-то найти, потому что для меня перспектива (пусть и мнимая) важнее зарплаты.

Я хочу оставить учёбу, но боюсь, что это будет впустую, что я не найду нормальную работу и совсем заброшу искусство и всё будет в пустую, т.к. меня и без того часто гложет чувство, что я не делаю чего бы то ни было полезного, чего не могут другие.

Меня страшит именно эта бездна неопределённости, и непонятно: стоит ли попробовать выстрадать себе счастье, пытаясь совместить работу и учёбу (чтобы уже получить корочку) или найти какую-нибудь работу, чтобы уже попробовать поступить в другую магистратуру с педагогическим уклоном, которую составляла моя старая преподавательница с университета, но там в два раза дороже и на неё придётся поднакопить, причём там так же вечернее.

Что мне нужно сделать, чтобы меньше бояться принять решение? Почему-то кажется, что на основе чужого личного опыта будет понятнее, как поступить, хотя сейчас только путаюсь.

Здравствуйте,  Анастасия.

Личный опыт какого-то человека тут мало поможет,  так как у всех свои уникальные обстоятельства.

Здесь лучше взвешивать плюсы и минусы вариантов именно для вас, изучать статистику зарплат, трудоустройства и т д.

Мне лично бросилось в глаза,  что вы учитесь в магистратуре без особой цели,  и для вас это довольнг ресурсозатратно. При этом вы написали,  что на вашей специальности берут в основном с опытом. Для чего вам получать еще одну корочку о высшем образовании по этой же специальности? У вас уже есть в/о по нему,  насколько я понимаю.

Магистратуру по этой же специальности стоит заканчивать,  если есть большая заинтересованность в учёбе  или если хотите заниматься наукой.

Не стоит ли рассмотреть вариант сделать упор на набор различного опыта работы для профессионального самоопределения и продвижения по карьере, а дальше,  если будет необходимость, выучиться в магистратуре по-новому направлению?

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Анастасия, здравствуйте.

Что выбрать это ваша зона ответственности. Посмотрите и оцените реальные ресурсы, к чему вы склонны и что лучше получается. Но чтобы чего-то достичь, необходимо будет прилагать очень много усилий и напряжения. Вы готовы к этому?Может у вас много навязанного из социума и вы хотите вообще грибы в лесу собирать и продавать.

С уважением, Юлия