Обиды и травма

Кирилл (33 года) 20.09.2023

Постоянно мучают мысли о прошлом. Вспоминается как надо мной издевались. Самое глупое что это проговариваю в слух, то что не смог сказать. Каждый день это происходит, 3 года как. Хожу к психиатру, принимаю Эглонил. Из-за этого бывает бессонница, из-за мыслей. Хотелось бы уже это отпустить и обрести уверенность в себе.

Радченко Мария Александровна

Кирилл, здравствуйте!

У вас психологическая травма. К сожалению, она прорабатывается очень долго, так как было подорвано базовое доверие к миру, которое формируется у нас с детства и помогает на протяжении всей жизни.

Рекомендую вам параллельно с психиатром посещать психолога, который поможет осознать все произошедшее и выработать новые паттерны поведения, которые не будут опираться на травмирующий опыт.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Кирилл, здравствуйте

Обратитесь к другому психиатру. Если Вам не помагает в течение 3 лет лечение, здесь либо психиатр не правильно поставил диагноз, либо не правильно подобран препарат, либо нужен "свой "препарат, т.к все индивидуально. Вы не пишите какой диагноз был выставлен. Плюс необходимо подключить психотерапию, т к травма проживается в безопасном месте со специалистом

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Кирилл

Диагноз f60.30

Соболев Виталий Алексеевич

Здравствуйте, Кирилл.

Я сочувствую вам, что вы находитесь довольно долгое время в своих травматичных переживаниях. Их причиной может быть невыраженная агрессия в адрес тех, кто над вами когда-то издевался. Агрессия - это энергия, которая поднимается внутри и, если она не находит выхода, то разрушает вас, ваше здоровье.

Как можно выразить агрессию? Например, пойти в то место, где вас не будут слышать. Представить образ ваших обидчиков и громко, никого не стесняясь, прокричаться на них. Если вам хочется материть их, то так и делайте. Орите изо всех сил! Если захочется побить их, представьте, что перед вами вместо деревьев снова обидчики и бейте их палкой. Или ,например, можно нарисовать их образ на листе бумаги. Не важно как вы их нарисуете, как получится. И сделайте с ними все, что вам придет в голову. Не щадите их! Изрежьте эти образы ножом, душите, давите, топчите их ногами, плюйте, ругайте, разорвите их, если хотите зубами на мелкие кусочки за все, что они с вами делали.

Это примеры техник, которые могут помочь вам. Эффективнее будет, если вы будете выполнять их под наблюдением психолога

Если нужна будет моя помощь и поддержка, обращайтесь.

Желаю вам здоровья.

С уважением, практикующий психолог, Соболев Виталий. Онлайн и очно.