Молчание

Анна (28 лет) 20.09.2023

Здравствуйте, скажите пожалуйста как изменить ситуацию в семье ,я уже больше так не могу ,мой муж часто обижается на пустяки и долго молчит ,у меня уже упала самооценка

Анна, здравствуйте.

Вы пишите крайне мало, чтобы дать более-менее конкретные рекомендации.

Для начала задайте себе вопросы:

1. Действительно ли его обиды не имеют основания?

2. Почему вы так тяжело переносите молчание мужа?

3. Почему ваша самооценка зависит от поведения вашего супруга?

А лучше всего - обратиться на прием к психологу.

Готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Анна. Молчание это наказание для вас. Возможно так же поступали родители в его детстве. Это одна из форм эмоционального насилия. Желание установить власть в отношениях, он наказывает, вы чувствуете вину, падает самооценка. начинаете делать так как ему нужно.

Молчим-когда нет вокруг ни кого, так же и муж в этот момент как будто не признает вас, для него вас нет. Это очень травмирующие для личности человека.

Тут важно говорить о своих чувствах "Я-сообщением" и научиться все проблемы обсуждать и проговаривать. Скорее всего это навыка нет у мужа. Подберите семейного психолога и идите в терапию вместе.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна!

Анна

мой муж часто обижается на пустяки и долго молчит ,у меня уже упала самооценка

Ваша самооценка не должна зависеть от вашего мужа. Я могу вам помочь понять вашего мужа, что у него в сознании без него самого.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте.

Анна

Здравствуйте, скажите пожалуйста как изменить ситуацию

Как жить рядом с молчуном

  1. Быть готовым, что в любой момент может начаться атака молчанием. Всегда.
  2. Не пытаться оправдаться, что-то донести, вымолить прощение, тем более в ущерб своим интересам. Это ведь жестокий шантаж: делай, как я скажу, или умри в моих глазах!
  3. Не терять ощущения себя. То есть, даже если другой замолчал, это не значит, что его молчание говорит о том, что вы плохой человек. Это совсем не так. В момент молчания важно собраться с силами и опереться на все свое хорошее, что есть. И не верить в это внушение: вы все равно есть, вы все ещё живы, даже если другой буквально желает вам смерти до тех пор, пока вы не одумаетесь.
  4. Не держать в себе. Молчание вызывает массу самых разных эмоций. И гораздо легче пережить его, если сообщить о них молчуну. Любой человек имеет право выражать любые свои эмоции в ненасильственной форме. Так что нужно смело высказывать молчуну: «Когда ты молчишь, я злюсь на тебя, мне страшно и мне очень одиноко. Мне больно, что ты так поступаешь со мной».
  5. Не ожидать, что слова о чувствах исправят ситуацию. Шанс очень мал.
  6. Не посвящать слишком много времени переживаниям по поводу молчания. Заниматься своими делами, не отказывать себе в радостях жизни, не делать вид, что общение с молчуном - это единственный источник радости на свете.
  7. В случае сильных чувств и привязанности к молчуну можно даже оказывать посильную психологическую помощь: сообщать, что молчание оценено и воспринимается серьезно, но на поводу у молчуна идти не будут. Напоминать, что он все ещё любим и все ждут, когда он вернётся из своего молчаливого царства.
  8. Не оправдывать молчуна тяжёлым детством. Детство давно кончилось, что мешает бороться с его печальным наследием сейчас? Насилие есть насилие, даже если оно психологическое, даже если у него серьезные причины в прошлом.

Читайте статью полностью:

Игнорирование: пытка молчанием. Как жить рядом с молчуном?

Будет нужна помощь, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Здравствуйте

Выйти из ситуации (кардинально)

Оставить как есть

Изменить отношение к ситуации

Это Ваша проблема, но не мужа и решать и выбирать только Вам

С уважением, Юлия