Непонимание, молчание

Ольга 14.01.2013

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам со своей проблемой. Напишу немного о нас. Мне 36 лет, мужу 37, детей нет, поженились мы год назад, знакомы до этого были всего полгода. У него за плечами 13-летний брак без детей, бывшая ушла к другому и там сразу родился ребенок. У меня был 5 летний гражданкий брак, не скажу, что любила, поэтому относительно легко поставила точку и уехала в другой город, к родителям. И вот наконец то я встретила его, и поженились мы по взаимному чувству. Проблема в нашем общении. Мы никогда не разговариваем «по душам», какие переживания, планы, мечты… Если у нас происходила какая то ссора, то примирения как такового не происходит, просто постепенно начинаем разговаривать , не выясняя причину и вопросы устранения проблемы, вопрос ссоры остается открытым, и в следующий раз он снова происходит, с еще большей силой. За год я и по-хорошему и по-плохому пыталась донести до него, что нужно разговаривать, услышать друг друга, у каждого свой характер, но на то мы и взрослые люди… скажи, что я не так делаю, я тоже буду стараться, работать над собой. В ответ просто тупое , простите, молчание, взгляд в телевизор, в потолок, в стену, или может сказать: «не хочу ничего говорить», «ты меня достала своими разговорами», уйти курить…. Иногда это бывает сказано с грубостью. После этого я срываюсь на слезы, даже при этом он ни разу за год нашей жизни не подошел, не обнял, хотя я об этом ему говорила, что мне это нужно. Естественно понимаю, что я уже действительно раздражаю, ведь говорю из раза в раз одно и тоже, и не могу до него достучаться. Извиняюсь за что либо или я перед ним, или никто. Получается, что из общения у нас только разговоры такого плана: «привет», «иди есть» или «будешь есть?», «есть что у тебя постирать в машинке?», ну и кое-какое общение на рынке, когда берем продукты, и так, как прошел рабочий день, если есть что рассказать. Иногда после ссоры мы неделю можем вообще не разговаривать. Все эти недомолвки сохраняется в памяти как обиды, они копятся, и выливаются в новые ссоры …. Замкнутый круг. А всего то живем года еще нет. И еще. За год мне ни разу не было подарено ни цветочка, ни какой-нибудь вещи-приятной мелочевки. Ни на день рождения, ни на новый год не было подарка. Хотя и я, и мои родители ему подарки делали. Особой проблемы с деньгами нет до такой степени, продукты покупает, за квартиру платит, не скажу, что дело в скупости. Сам по себе он с ленцой, не слишком инициативный, его любимое времяпровождение – на диване смотреть фильмы. В целом спокойный, добрый, порядочный, домашний. Или я его не знаю. Живем в моей квартире, которую я до брака сдавала, и это был мой дополнительный доход, соответственно теперь дохода нет. У него своего жилья нет, и я по началу с чистыми намерениями была рада делиться с ним всем, что есть, но постепенно что называется «пригорюнилась»….)) К тому же он расплачивался за кредитный автомобиль, и я естественно косвенно в этом тоже участвовала. Нам уже по возрасту очень пора иметь детей, но у него в планах новый авто с еще большим кредитом, при котором нам не выжить. Почему то только я это понимаю! Со стороны можно сделать вывод, что меня просто используют, но я не хочу в это верить, я не серая мышка, у меня достаточно до брака было мужского внимания, цветов, подарков, да и сейчас попытки продолжаются, но мне никто не нужен, кроме любимого мужа. Ничего не понимаю! С одной стороны очень хочется быть с ним, но с другой я тоже имею гордость и сколько можно перед выворачивать душу, плевать он хотел на мои переживания, брать ответственность за наши отношения, и понимаю, что однажды кому то из нас все это надоест. Я в последнее время уже и не обращаю внимания, молчит и молчи, смысл говорить со стеной, только легче не становится, ком в груди растет….Очень хочется услышать Ваше мнение, может моя в чем ошибка? С уважением, Ольга.

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, что вы хотите услышать? Что вот этот замечательный, добрый, понимающий человек в один прекрасный момент изменится и завалит вас вниманием, подарками и цветами? Вы думаете, что можно что-то сделать подобное с человеком? Он живет только для себя, как ему удобно: жилье, автомобиль в кредит, нежелание общаться... Когда человеку дороги отношения, он что-то делает ради них, ваш же муж не готов поступиться ничем.

Кроме этого, он совершенно безынициативен, его жизнь монотонна и неинтересна, если он всему предпочитает фильмы и диван. Вы же вполне молодая, активная женщина, которая, видимо, сама многого добилась в жизни. Зачем же вы вкладываете свои силы в то, что не дает никакого эффекта?

Что вы ждете и на что рассчитываете? Хотите любви, подарков, внимание - найдите мужчину, который захочет вам это дать. И лучше всего в вашей жизни как раз то, что эти мужчины есть.

Когда человек "любит" безумно эмоционально холодного партнера, это повод обратиться к психологу. Скорее всего, это следствие психоэмоциональных проблем, которые нужно решать.

ЗДравствуйте,Ольга.Честно говоря-Вы попали.И Вашей вины абсолютно не в чем нет.Вам попался человек.которого в детстве воспитывали своеобразным способом.Его не замечали,с ним не разговаривали.Он мешался,и не был,по всей вероятности,желанный.Мать к нему не проявляла нежных чувств и не научила им.И близкая,теплая,эмоциональная дистанция его будет отпугивать своей опасностью.Из за этого и его сексуальность должна быть ограничена.Он не умеет Вам сопереживать и сочувствовать.Поэтому и не просит извинений.Он и не знает,в чем виноват.Поэтому,не надейтесь,что он изменится.В этом и причина в его холостяцкости.Он не востребован.А,так как его самооценка низка,автомобиль,особенно,дорогой,для него дороже ребенка,от которого престижа никакого.А ему нужен престиж перед мужчинами,а не перед Вами.Вас он опасается.Можно,конечно,взяться его перевоспитывать,но у Вас годы не те.И лишь,начало брака.Из за сдерживания себя у Вас могут появиться болезни.А из за злости на него может много лет не быть зачатия.Поэтому,думайте,как Вам поступать.А меры нужны только решительные.