Общение, не складываются отношения

Евгения (19 лет) 19.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Евгения, мне 19 лет, учусь на 3 курсе. Проблема состоит в общении с людьми. По каким-то непонятным мне причинам не складываются отношения с одногруппниками. Внешне приятная, ухоженная, грамотная, не веду себя высокомерно, со всеми веду себя одинаково, то есть никого не принижаю, стараюсь говорить приятное человеку, сама я общительная, открытая, могу поддержать любой разговор. При общении я проявляю интерес к собеседнику, не перебиваю. Но при этом не навязываюсь к человеку, не люблю подлизываться, так как нет отдачи от человека, ну и выглядит это со стороны некрасиво.

Не понимаю, что со мной не так, вроде бы со мной все хорошо. Я пыталась по-разному себя вести и находить подходы к ним. Но такое ощущения, что они стремятся к общению со мной. Я не могу понять, что их отталкивает(не курю, не пью, веду себя подобающим образом, проявляю уважение к собеседнику).

Учусь хорошо, но я заметила, что других мои успехи подбешивают(допустим, если меня хвалят, то они начинают вести себя уже по-другому, общение с ними ухудшается). Пыталась вести себя как они, но не получилось. Я уже просто не знаю, как себя вести и что делать, руки опускаются, уже ничего не хочу. Не понимаю, как я дальше буду строить карьеру, если люди меня не воспринимают никак. Если слишком много написала, приношу извинения, я это все держала в себе долго

Румянцев Дмитрий Валерьевич

Евгения, здравствуйте!

Ценно то, что вы нашли в себе решимость и поделились своей ситуацией в сообществе профессиональных психологов.

У меня есть версия, что вы стремитесь быть правильной, угодить своим одногруппникам, подстроиться под их ожидания.

Скажите, а друзья у вас есть?  Как у вас было в школе с одноклассниками?

Возможно также, что это просто не ваш коллектив.  Так бывает.  И еще бывает так, что выделяясь чем-то в группе (например, оценками), человек противопоставляет себя группе негласно.

Приглашаю вас на консультацию поработать с вашей самооценкой, разобраться подробнее с тем, как вы выстраиваете отношениями со сверстниками.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Евгения

Спасибо за ответ. С самооценкой проблем нет. Наверное, не мой коллектив

Пожалуйста

Наумкина Юлия Владимировна

Евгения, здравствуйте!

Конечно, нужно глубже разбираться, но пока у меня возникло несколько предположений.

Евгения

со всеми веду себя одинаково

Как вы думаете, такая ровность вашего поведения притягивает или отталкивает людей? Даёт ли она знать людям, чего от вас ждать (симпатии к кому-то или неприятия к кому-то) или вносит больше непонимания про то, что вы за человек?

Евгения

При общении я проявляю интерес к собеседнику, не перебиваю. Но при этом не навязываюсь к человеку, не люблю подлизываться, так как нет отдачи от человека, ну и выглядит это со стороны некрасиво.

Здесь я чувствую много напряжения, контроля за собой, много установок, мало проявлений живого, искреннего. Возможно, это отталкивает.

Это всё мои предположения, я могу и ошибаться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи