Я люблю мужа и люблю маму свою

Евгеша (34 года) 14.09.2023

Здравствуйте. У меня ситуация такая я живу с мужчиной у нас пятеро деток не совместных, отношения между нами хорошие мы друг друга любим и детей он любит и считает своими. Но я с нами живёт и моя мама которая против моего мужа, хотя он ничего плохого ни сделал ей, он всё делает по дому, не грубит. А она делает из подтяжка когда меня нет дома я на работе, она не предлагает кушать. А потом говорит что он не хочет ехать. Что мне делать я люблю мужа и люблю маму свою?! Как нам быть?

Здравствуйте, Евгеша. Из вашего сообщения не совсем понятно в чем именно конфликт

Если возьмем это пример про еду, да она не предлагает, но в чем проблема? Она и не должна предлагать, ваш муж взрослый, может сам себе разогреть/подогреть.

Это не устраивает только вас? Перед вами два человека: муж и мама. Они могут вполне сами договорится о взаимодействии друг с другом.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Евгеша

Про еду просто был пример, я наверное ни точно описала свою проблему. Она против во всём в нем, она игнорит, при знакомых его и моих восхваляет других мужчин, а моего мужа как будто ни видит. ( хотя ремонт в доме сделал он сам своими руками). И она так и говорит что он мне не нравится и то что он делает для семьи это не показатель.

Как реагирует на это муж? Его как это волнует? Если да, то они могут сами разобраться в своих отношениях.
Если это волнует только вас, стоит разобраться почему? Что с сепарацией от мамы, почему вам так важно, что бы ее устраивал ваш муж? Вы взрослая девушка, вправе основывать свой выбор на своих чувствах.
Что с мужем мамы? как ее жить складывалась с мужчинами?

Добрый день, Евгеша!

1. Сеорее всего, Вы подсознательно отдаете ей часть своих функций, надеясь, что она их будет выполнять также, как Вы: заботится о муже, кормить его, стремиться создать комфортные условия.

Мама в этот момент хулиганит и проявляет свою власть в доме ( хочет накормит, не хочет- не накормит, не сильно считаясь с чувствами мужа и Вашими).

Вы хотите, чтобы она  строила ВАШУ семью. А она проявляет СВОИ чувства.

Надо мысленно разделиться.

Есть Ваша семья со своими правилами, потребностями, желаниями, сложностями.

А есть мама- отдельно - со своими потребностями и желаниями.  Она помогает,  если захочет, по договоренности, а Вы в чем-то помогаете ей.

Это называется осознать психологические границы своей семьи.

Сейчас у Вас мама внутри границ Вашей семьи. И чувствует себя хозяйкой в Вашей семье. И вы оба тоже принимаете ее роль хозяйки ( муж же не стал себе яичницу жарить или картошку чистить, пока Вас нет)

Когда Вы осознаете, что Ваша семья - это Вы, муж и дети,  как сделаете - так и Ваше, никто ничего не должен, никто не будет спасать,  рассчитывать можно лишь друг на друга - Вы перестанете ее воспринимать как хозяйку.

Тогда и мама, скорее всего перестанет куражиться и будет более сговорчива.

Я приглашаю Вас на консультацию!

Мы проведем расстановку и Вы по-другому увидите свою семью. Возможно, у мамы травма и она убирает мужчин из своей жизни.  Возможно мама ревнует Вас, а если она выживет мужчину - то и ревновать не к кому. Возможно, ей не нравятся его дети ( часть детей ведь его?), и если уйдет он -  уйдут и дети.  А может еще что-то...

Без расстановки сказать сложно, что там у Вас. Можно лишь предполагать!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Чикаданов Кирилл Константинович

Обратил внимание, как вы тепло отзываетесь о муже в тексте, а когда пишете про маму, мне показалось, как будто отстраненно. И мне показалось, что есть у вас напряжение в сложившееся ситуации, и хочу обратить ваше внимание:
1. А говорили вы с мужем об этой ситуации, и как ему в ней? Может он этого не замечает.
2. Проговаривали с мамой свои просьбы, как бы вам хотелось, чтоб она вела себя с вашим мужем?
Мне кажется важно, опираться на свои чувства и сверяться с окружающими, что они чувствуют в этих ситуациях и если чувства совпадают, то приходить к договоренностям, а если чувства на ситуацию разняться, то обратить внимание, а что со мной, почему эта ситуация для меня важна и болезненна, а для другого приемлема.

Как мне кажется, стоит поговорить с мамой и попытаться сгладить углы в отношениях между ней и мужем, да и просто узнать, почему она против и почему так делает.

Здравствуйте, Евгеша!

Что мне делать я люблю мужа и люблю маму свою?! Как нам быть?

Евгеша, любовь к мужу и любовь к маме находятся в разных плоскостях и, соответственно, не являются взаимоисключающими. Важно только устанавливать здоровые и адекватные личные границы, не перекладывать друг на друга ответственность и уметь договариваться (но это тоже про границы).

Я не совсем поняла проблему с тем, что мама не предлагает мужу покушать. Ведь речь идет не о ребенке, а о взрослом человеке, который сам способен решить вопрос своего голода. Полагаю, муж может разогреть еду себе сам или попросить об этом маму, если она не против.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Соболев Виталий Алексеевич

Здравствуйте, Евгеша! Подумайте о возможности разъехаться, чтобы ваша мама жила на отдельной жилплощади, не с вашей семьей. Как вам такая идея? От того, что вы выберете жить с мужем и своей семьей, а не с мамой, думаю, ваша любовь к ней не уменьшится. Выбирайте себя, своего мужчину, свою семью, свою жизнь.

Удачи Вам!

С уважением, практикующий психолог, Соболев Виталий. Онлайн и очно.