Дети

Милена (33 года) 13.09.2023

Добрый день. Была в отношениях с мужчиной. Родилось двое детей. (1 год и 3 года).У него есть ещё дочь, от другой женщины. Старшая. (9 лет) . Были прекрасные отношения, но с рождением детей, я увидела полное безразличие. Ту девочку он и в садик и школу и на руках, а к моим, даже не соизволит прийти погулять. То нога болит, то дела, то жопа на макушке. С другой девочкой ездиет отдыхать, они создают видимость полноценной семьи. Бабушка, дедушка, мама, папа.

Моя дочь побыла там на выходных. Теперь она в свои три года говорит, что она ненавидит Алису. Ненавидит бабушку и дедушку. Про папу стала молчать и звать его просто, Андрей. Сын вообще понятия не имеет, кто такой папа. Он трясется только над одним ребёнком. Моих же спокойно может не видеть месяцами, потом предъявлять ещё требования, так не так, это не так, почему день рождение там празднуете.

Но собственно не забывает упомянуть, о том что ему не удобно ехать и нет там возможностей. В общем я устала от этой лжи и фальшивого папочки по будням. Дочка растёт, уже начинает задавать вопросы, пока сын маленький. Я хочу безболезненно уйти с детьми из его жизни. Как это сделать правильно. В конце концов, я хочу построить семью, и чтобы мои дети не гнались за тенью мнимого папы.

Милена, здравствуйте.

Милена

Была в отношениях с мужчиной. Родилось двое детей. (1 год и 3 года).У него есть ещё дочь, от другой женщины. Старшая. (9 лет) . Были прекрасные отношения, но с рождением детей, я увидела полное безразличие. Ту девочку он и в садик и школу и на руках, а к моим, даже не соизволит прийти погулять. То нога болит, то дела, то жопа на макушке. С другой девочкой ездиет отдыхать, они создают видимость полноценной семьи. Бабушка, дедушка, мама, папа.

Милена, важно понимать статус отношений в которых были до рождения детей и в каком сейчас, были ли отношения в первой семье закончены со стороны мужчины. Безразличие к кому Вы увидели? Я так понимаю, к детям со стороны мужчины. Какие отношения в Вашей паре, что поменялось? Почему Вы сама разделяете детей на "мои" и "его"? Вопросов для уточнения и понимания ситуации очень много и в формате экспресс-ответов сложно решить. Например важно разобраться, что имеете в виду

Милена

Моих же спокойно может не видеть месяцами, потом предъявлять ещё требования, так не так, это не так, почему день рождение там празднуете.

Необходимы подробности о формате Ваших отношений (условия проживания, финансовые вопросы, изначальные договоренности и т.п).

Милена

теперь она в свои три года говорит, что она ненавидит Алису. Ненавидит бабушку и дедушку. Про папу стала молчать и звать его просто, Андрей

В 3 года дочь заявляет о таких чувствах, что произошло, что так расстроило ребенка, как это она объяснила Вам и какова была реакция отца?

Милена

Я хочу безболезненно уйти с детьми из его жизни. Как это сделать правильно. В конце концов, я хочу построить семью, и чтобы мои дети не гнались за тенью мнимого папы.

А что для Вас значит безболезненно? У Вас уже дисфункциональные, нездоровые отношения, по какой причине они такими стали, вот что необходимо понять. Вы же пытались построить семью с этим мужчиной, но пока выходит не очень. Не разобравшись в чем проблема- следующая попытка вероятно пойдет по старому сценарию. Обращайтесь!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Милена

Благодарю за ответ. Отношения с предыдущей женщиной окончены. И ребёнок чисто случайность. Как таково семьи никогда там не было. Мы познакомились позже намного. Отношения лично, между нами были отличные. А потом началось, попытка сидеть на двух стульях и где комфортно с его стороны. Да к детям моим, так как такого отца нельзя считать отцом. Который даже раз в месяц нужно уговаривать пообщаться с ребёнком. Про праздники вообще молчу. Моя дочь побывав в гостях, там была эта девочка старшая. Она увидела печальную картину для себя, как папа носится с той девочкой. Ка Кон её в школу возит, как они вместе ужинают и так далее. После этого ребёнок возненавидел их всех. По факту, бабушка ч дедушкой вообще не приходят в гости с её рождения. За три года, она их видела три раза. Я лично возненавидела этого человека за его причинную боль моему ребёнку. За такое разделение и отношение. Безболезненно уйти, что касается дочери в основном. Не знаю как шагать в будущее, если она так ненавидит своего родного отца.
Что касается сына, ему год, он не знает кто его отец и славно. Я не считаю, что это его поведение приведёт к чему-то хорошему. Не хочу чтобы мой ребёнок травмировался и имел больное восприятие в жизни. Да и я лично его прощать не хочу, я вообще с ним даже на одной улице находится не хочу.

Милана, сейчас Вы в остром стрессовом состоянии. На эмоциях сложно принимать рациональные решения, состояние нужно стабилизировать. Ваше настроение влияет и на детей. Вы сейчас в гневе и отрицании- это понятно и объяснимо, имеете право на такие чувства. Но вопрос что произошло с момента "было все отлично" до такого состояния отчуждения- остаётся открытым. Вы знаете о предыдущих отношениях своего МЧ с его слов, и пока картина того, что он манипулирует всеми. Если Вы приняли решение расстаться, то нужно думать о том, как разговаривать с детьми. Сейчас конфликт и дочь не в ресурсе. Начать нужно с Вас. Привести нервы в порядок, говоря проще и потом решать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милена! Мотивы поступков вашего мужа не известны. Возможно есть чувство вины перед ней. Он же у ваших детей есть, поэтому считает достаточным. Но это только предположение. Попробуйте более глубоко вскрыть эту тему, все равно вам терять нечего, если вы решились на развод с ним.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Из вашего письма не очень понятно, что мешает вам это сделать уже сейчас, вероятно, есть моменты, которые вас удерживают в этих непростых отношениях. Разобраться с ними возможно в рамках консультации.

Ирина психоаналитик, консультации онлайн и очно (телеграмм, вотсап)