Погиб младший брат

Александр (61 год) 13.09.2023

День добрый!

Последние годы жизни мы не общались с братом - разругались напрочь. Он младший и я ему всегда помогал материально, советами, участием в его делах - практически. К сожалению благодарным он не был и наоборот нередко провоцировал разбирательства, скандалы, претензии. Закончилось тем что для выяснений отношений он привлек дочь сам при этом сбежал от диалога. Я ушёл от такого разговора и на этом наши общения прекратились. Что им руководило? Возможно зависть с его стороны. Я более состоявшийся. Возможно неприязнь. У меня многое получается лучше.

Брат трагически погиб. Почти два месяца плохо сплю, терзаюсь. Во первых его больше нет. Во вторых мы так и не сошлись и я виню себя в том что являясь более умелым не смог решить проблему.

Я пытался дать ему сигнал к примирению - через СМС поздравлял с праздниками. Он не отвечал.

Один раз он сам позвонил, пьяным. Высказал оскорбления и на этом вновь всё закончилось.

15 июля я прислал ему очередное поздравление. Он не ответил. 16 июля трагически погиб из за неисправности транспортного средства.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр, соболезную вам в утрате вашего младшего брата...Вашей вины здесь нет. Вы все сделали, что могли для него. К сожалению он не смог справиться со своей жизнью...Если понадобиться помощь более легко прожить данную ситуацию, я готова с вами работать.

Александр

Я переживаю очень то что долгие годы между нами не произошло примирение. А теперь его и не будет в связи со смертью брата.

Здравствуйте Александр, сочувствую вам по этому поводу..., но вы это можете сделать виртуально, мозгу не важно в какой форме завершится не завершенное... Душа будет спокойна ваша. Могу вам помочь завершить недоделанное.

Радченко Мария Александровна

Александр, здравствуйте!

Терять близкого родственника всегда тяжело, это горе, которое надо прожить, и для этого нужно время.

Вам же важно понимать, что вашей вины в этом нет. Вы делали все что могли для того, чтобы наладить отношения, к сожалению, ваш брат этого не понял и не принял, так бывает.
Не вините себя ни в его смерти ни в том, что так и не смогли помириться, вы никак больше не могли ему помочь.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Александр

Мария Александровна, здравствуйте! Я старше брата на три года. Сильнее, опытнее, грамотнее. Виню себя в том что с таким богажом навыков я не смог закрыть вопрос примирения все последние годы. Попытки я делал но увы... Брат нередко бывал агрессивен, вспыльчив и несдержан в выражениях. Меня это угнетало и я прекращал дальнейшие попытки наладить общения. То что такие отношения неверные - оба понимали но... Меня угнетало и то что я помогал ему всеми способами, в т ч материально. Он это принимал но вместо СПАСИБО выражал негатив. Возможно ему не нравилось то что я могу что то сделать а у него не получалось... Или зависть.. Теперь брата нет. Отношения не наладились. Неприятно в голове, в сознании, чувство вины...
Спасибо.