Расставание и разъезд с любимым человеком

Александра (29 лет) 14.09.2023

Каждый раз, когда я уезжаю от близких, мне очень плохо. Я постоянно плачу и не могу остановиться, считаю часы до разлуки и добиваю себя мыслями.

Сейчас я уезжаю от любимого, у нас были сложные отношения, и я приняла непростое решение расстаться. Остался один день до моего объезда, мы живем вместе и спим вместе, и я не могу перестать плакать, и думать, а хочется провести последние дни хорошо..насладиться моментом. Как справиться с собой? Впереди одиночество и неизвестность, а он такой родной и близкий .

Здравствуйте, Александра. Предположу, что именно одиночество и неизвестность вызывает такую реакцию. Что для вас самого страшного с этом? Какие мысли приходят?

Да, разлука с дорогими людьми всегда неприятна. Но думаю, вы катастрофизируете последствия разлуки. Может быть вам кажется, что всегда будете одни или не справитесь с чем то? Попробуйте отследить мысли. И уже с этим страхом можно работать, обращайтесь.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте,  Александра!

Скорее всего у Вас есть какая-то травма в детстве (уезжали родители надолго, или Вас, маленькую, отправляли куда-то, где Вам было плохо и одиноко, или кто-то очень близкий и любимый умер, и Вы не могли смириться и долго плакали и болели).

И во взрослом состоянии при разлуке Вы попадаете в воронку травмы и все чувства повторяются: боль, тоска, страх, паника, депрессия.

Вам надо проработать эту травму со специалистом и все наладится.

По поводу разлуки - слишком много хорошего для разлуки. Вы называете его "любимым", Вы спите вместе до последнего дня, Вы эмоционально с ним слишком крепко связаны!

Предлагаю поработать над отношениями. Возможно в Ваших отношениях гораздо больше хорошего ресурса, чем Вам кажется.

А потом уже принимать решение: расставаться или нет!

Кирилина Елена, гештальт-психология, расстановки, онлайн. Г. Хотьково

Соболева Елена Николаевна

Александра, здравствуйте!

Похоже, что вы очень привязаны к вашему мужчине. Хотя вы и пишите про непростые отношения с ним и принятое вами решение расстаться. Как будто не наступила еще та критическая масса событий, когда бы вы точно сказали себе - "всё - точка". Головой вы говорите себе про расставание, а сердце говорит вам обратное. Не просто так вы называете мужчину любимым, описываете ваше пребывание вместе как "насладиться моментом". Или чего то вы не договариваете здесь в описании своей истории или самой себе.

Если интересно разобраться, пишите мне, готова помочь.

С уважением, практикующий психолог, Елена Соболева. Онлайн и очно.

Соболев Виталий Алексеевич

Александра, здравствуйте! Расставание довольно часто сопровождается грустью, что говорит нам о ценности тех людей и отношений, что были с нами в определенный период нашей жизни. Поэтому, если вам ценен или был ценен ваш любимый человек, то расстаться без переживаний грусти и печали вряд ли получится. Это нужно прожить. Я сочувствую вам и предлагаю подумать, что или кто мог бы поддержать вас в этой ситуации. А может, не следует торопиться с решением, а пересмотреть ваши, пусть и сложные отношения? Выбор остается за вами.

Я готов поддержать вас и помочь разобраться в ситуации. Обращайтесь. Удачи Вам!

С уважением, практикующий психолог, Соболев Виталий. Онлайн и очно.

Доброго дня Александра!

Любые отношения - всегда не простой период в нашей жизни. С родителями - это одно, с близкими совсем другое. Что мы боимся в отношениях - вопрос не однозначный. Некоторые боятся потерь, кто то боится сильных чувств, но самое интересное в том, что в отношениях мы боимся себя. Наши партнеры, как не кто другие имеют возможность в отношениях нам самим проявлять себя, а это значит, встречаться со своими сильными чувствами и ощущениями, поэтому проще уйти и страдать, чем остаться и пережить.

     Если такое происходит регулярно, значит тема для Вас открыта!

Будут вопросы, пишите.

С уважением, Владимир.